CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продажи новостроек в Москве за два месяца выросли больше чем на 30%

Московское управление Росреестра отметило рост продаж столичных новостроек. Позитивная тенденция отмечалась за первые два месяца 2022 года.

Как говорится в сообщении пресс-службы управления, за указанное время зарегистрировано почти 17 тысяч договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья. Этот показатель на 31,4% превышает данные января-февраля 2021-го. 

«Именно сегмент жилья в прошлом месяце показал наибольший рост – почти в 1,5 раза по отношению к январю и на треть к февралю 2021 года. Всего в январе-феврале в Москве оформлено рекордное число договоров при покупке квартир в новостройках – почти 17 тысяч ДДУ. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период зарегистрировано 12,8 тысячи ДДУ», – отмечается в сообщении службы.

Такой рост связывают с тем, что до конца февраля осуществлялись преимущественно сделки по льготным кредитным условиям, в том числе на покупку квартир в строящихся домах.

Отметим, что сейчас наиболее выгодные условия по кредитам предоставляет программа «Семейная ипотека». Также в правительстве заговорили о создании новой льготной программы.

Как мы сообщали ранее, ее условия будут отталкиваться от нынешней ключевой ставки, которая с 28 февраля 2022 года поднялась до 20%. Предположительно, новая программа будет давать скидку 5%. Таким образом, заемщик сможет оформить кредит на жилье по сниженной ставке 15% годовых.

Хотя многие банки и считают, что для заемщиков заградительный уровень ставки – 12% годовых, именно при таком условии многие не могут осилить ежемесячные платежи по ипотечному кредиту.

17 марта 2022 13:00

  Средний метраж квартир стандарт-класса в новостройках сократился на 28%, а в комфорт-классе – на 17,3%

АКТУАЛЬНО