CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на готовые квартиры с отделкой в Центральном округе столицы вырос в 4 раза

Число запросов на квартиры с отделкой в готовых домах и проектах на высокой стадии готовности в феврале 2022 года выросло в 4 раза по сравнению с тем же периодом 2021 года, следует из данных холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) и компании «Бест-Новострой».

На начало марта 2022 года предложение в Центральном административном округе Москвы включает только два строящихся проекта премиального класса с полной отделкой на высокой стадии готовности, один из которых – дизайнерский дом Eleven от холдинга «РСТИ». В холдинге отмечают, что с конца февраля текущего года спрос на такие квартиры значительно вырос – клиенты понимают, что в объектах, которые вышли на заключительный строительный этап, будут выполнены анонсированные обязательства по отделке квартир и инженерному обеспечению дома.

Специалисты портала Dombook также фиксируют увеличение запросов на готовые объекты из-за перетекания спроса с новостроек на ранних этапах строительства на проекты в высокой стадии готовности или полностью готовые.

«Несмотря на отсутствие серьезных рисков, покупатели предпочитают перестраховаться от возможных корректировок даты получения ключей из-за изменения условий поставок стройматериалов или волатильности национальной валюты. И выбирают объекты с максимально близким сроком ввода в эксплуатацию или готовые к заселению», – пояснила CUD.NEWS Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «Бест-Новострой».

«Квартиры с отделкой в готовых новых премиальных домах востребованы у покупателей разных сегментов, – рассказывает директор по продажам холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве Андрей Непомнящий. – Но буквально за неделю определился новый портрет покупателя – те, кто хотят зафиксировать большой объем средств, купив ликвидный объект на высокой стадии готовности. Сегодня под этим подразумевается не только «здание подведено под крышу», но и наличие у застройщика всех инженерных систем европейского производства, о которых он заявлял в рекламных буклетах. В востребованной локации ЦАО Москвы такие условия могут предложить только два проекта, один из которых – наш дизайнерский дом Eleven».

  За месяц число сделок по новостройкам увеличилось на 22%

Среди тех, кто в ближайшее время обратится к столичной недвижимости премиального класса, Непомнящий выделяет инвесторов, ранее предпочитавших зарубежные премиальные объекты.

«С закрытием программ «золотых паспортов» мы увидим повышение активности покупателей, которые вкладывали средства в квартиры на территории Германии, Мальты, Чехии, Великобритании и других стран. Средний бюджет покупки – 500 000 евро. При текущем курсе этих денег хватит на покупку одно- или двухкомнатной квартиры с отделкой европейскими материалами в центральной локации столицы», – дополняет он. В среднем квадратный метр в доме премиального класса на территории ЦАО Москвы стоит 1 млн рублей.

В настоящее время клиенты понимают, что только объекты в высокой стадии готовности могут гарантировать закрытие сметы и наличие всех заявленных материалов. По наблюдениям экспертов, полностью смета на отделочные материалы и инженерные решения закрывается, когда здание готово не менее чем на 75-80%. Это связано не только с тем, что у застройщиков нет свободных финансовых ресурсов на заблаговременную поставку оборудования – лифтовой техники, высококлассных систем очистки, но и с отсутствием достаточного числа складских помещений, где можно разместить закупленное. Образовавшаяся лакуна с европейскими комплектующими из Европы, скорее всего, будет заполняться отечественными аналогами или продукцией азиатских производителей. 

Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) – одна из ведущих российских строительных компаний, которая реализует собственные инвестиционно-строительные проекты, а также успешно работает в рамках государственных контрактов. За 20 лет работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области компания построила более 1,5 млн кв. м жилой, коммерческой и социальной недвижимости разных классов. В 2019 году холдинг вышел на московский рынок с домом премиум-класса Eleven («11»).

Ранее аналитики назвали застройщиков, которые продают больше всего квартир с отделкой.

18 марта 2022 09:54


АКТУАЛЬНО