CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ставки аренды за земельные участки сохранят в Москве на год

Власти Москвы подготовили ряд мер для поддержки строительной отрасли столицы. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин.

«На один год сохранятся текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства», – отметил Собянин в своем блоге. По его словам, застройщики получат отсрочку на шесть месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал текущего года.

Еще одной мерой станет установление размера платы за рассрочку. Сейчас она привязана к ключевой ставке Центробанка и доходит до 23%.

«Мы снизим ее до приемлемого уровня 9,5%», – заявил мэр столицы.

Собянин напомнил, что власти приняли решение об установлении размера арендной платы за землю в случае строительства новых предприятий на уровне 1 рубль в год. В столице сохранят объемы Адресной инвестиционной программы, максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу увеличат до 70%.

Также власти намерены решать вопрос снижения стоимости банковских гарантий, а штрафы за незначительные нарушения сроков строительства с предпринимателей взимать не будут.

Собянин напомнил, что в прошлом году в столице ввели почти 8 млн квадратных метров жилья. Еще 8 млн «квадратов» дал сектор коммерческой недвижимости.

Ранее мы писали о том, что аренда квартиры в России за 2021 год стала еще выгоднее, чем ипотека, из-за увеличения цен на недвижимость и роста ставок. Наибольшую экономию получают арендаторы в Москве, Казани и Уфе, говорится в исследовании «Циан. Аналитики». Противоположная ситуация, по данным экспертов, сложилась в Ростове-на-Дону, Челябинске и Волгограде, где аренда составляет 75-84% от среднего платежа по ипотеке, то есть экономия не столь очевидна.

17 марта 2022 15:42

  На «Черной пятнице» недвижимость можно купить всего от полумиллиона рублей

АКТУАЛЬНО