CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое анонсировали мораторий на включение новостроек в реестр проблемных объектов

Новостройки не будут в ближайшее время включаться в реестр проблемных объектов. Об этом журналистам рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«Действительно, планируется объявить мораторий. Он связан с тем, чтобы объекты были введены, чтобы ни штрафные санкции, ни разбирательства в судах до конца 2022 года не помешали компаниям ввести дома и передать ключи гражданам, которые их ждут», – заявил журналистам Стасишин.

Он добавил, что из-за нарушения логистических цепочек и поставок оборудования не исключены сдвиги по вводу домов – это ожидается рынком. При этом все объекты находятся на контроле совместно с главами регионов, будут приложены все усилия, чтобы подобные вещи не происходили. По словам Стасишина, ни одной копейки не должно быть потрачено не на дострой дома.

Эксперты уже говорят, что теперь реальное число новых обманутых дольщиков узнать не удастся, ведь теперь объект, по которому сроки строительства заметно увеличились, не попадает в реестр проблемных объектов, а покупатели квартир в нем не будут признаваться официально обманутыми дольщиками.

Ранее мы сообщали о том, что в настоящий момент менее 1500 недостроев осталось для восстановления прав дольщиков в РФ.

17 марта 2022 12:16

  Президент поручил расширить программу ипотеки для семей с детьми

АКТУАЛЬНО