CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Оформлено разрешение на строительство жилого дома на Судостроительной улице

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома с подземной автостоянкой в рамках программы реновации на территории Южного административного округа столицы. Ранее проект был согласован Москомархитектурой.

Объект возведут в районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5.

«Выданное разрешение позволит приступить к работам. Застройщиком выступает Московский фонд реновации жилой застройки», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, здание оформят в терракотовом и белом оттенках. Общая площадь дома составит порядка 24 600 квадратных метров.

«Здание будет состоять из двух корпусов, соединенных подземным паркингом. Фасады облицуют плиткой нескольких оттенков. Первые пять этажей оформят в терракотовых теплых тонах, выше будет белый, который будут разбавлять вставки темно-серого цвета. Благодаря этому, а также использованию окон разной ширины дом выглядит современно и динамично», – отметил Кузнецов.

В составе жилого комплекса появятся два корпуса переменной этажности, объединенные подземной одноуровневой автостоянкой. Новостройка рассчитана на 240 квартир (41 однокомнатную, 154 двухкомнатных и 45 трехкомнатных). Проектировщиком выступает ООО Научно-проектный центр «Развитие округа».

Первые этажи займут помещения общественного назначения. В вестибюлях жилой части предусмотрены колясочные и комнаты консьержа. Отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Вместимость паркинга составит 133 машино-места.

В каждой секции дома установят пассажирский и грузопассажирский лифты, оснащенные визуальными и тактильными средствами информации. Будет создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями. Здание оборудуют системами оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также системами охраны входа и видеонаблюдением.

На прилегающей территории запланирована плоскостная автостоянка с покрытием из асфальтобетона общей емкостью 27 парковочных мест, в том числе 10 мест зарезервированы для маломобильных групп населения.

  Мэр лично поздравил 100-тысячного москвича, получившего квартиру по реновации

«Рядом с домами создадут комфортную благоустроенную среду. К каждому из корпусов организуют удобный проход и проезд, установят игровую площадку для детей и обустроят место для отдыха взрослых. В рамках проекта озеленения будут высажены деревья и кустарники, устроят газоны и цветники», – добавил Кузнецов.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома в районе Нагатинский затон. К проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Войстратенко.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в современные квартиры с улучшенной отделкой, запланировано расселение 5175 домов.

Ранее мы сообщали о том, что на Открытом шоссе появится дом в стиле модернизма по программе реновации.

18 марта 2022 10:58


АКТУАЛЬНО