CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предложение на рынке жилья без господдержки может упасть на 50%

Новое предложение на рынке жилья без достаточных мер господдержки может упасть примерно на 50%, считает вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам ГК «ПИК» Юрий Ильин.

«Если говорить про падение объемов предложения, то, наверное, справедливо будет предположить, что в случае принятия определенных мер поддержки со стороны правительства или профильных министерств его можно будет значительно сократить. У каких-то компаний может даже рост наблюдаться в зависимости от аппетитов к риску, активности и того инвентаря, который имеет сейчас девелопер. И если говорить про, может быть, недостаточные меры поддержки, то падение может быть там порядка 50%», – заявил Ильин на конференции «ВТБ Капитал Инвестиции».

Чтобы наверстать упущенные объемы, потребуется время, и это может стать одним из факторов роста цен на жилье, считает менеджер.

«Отрасль у нас достаточно инертная, медленно реагирующая. Чтобы потом нарастить тот объем предложения, который сейчас будет, может быть, на какие-то месяцы утерян, понадобится время. Поэтому это будет дополнительный фактор, который может двигать цены», – пояснил Ильин.

Также бесспорным фактором роста цен является рост издержек застройщиков.

«Понятно, что идет инфляция издержек, растут цены на материалы, растут цены на работы, и в какой-то момент это найдет свое отражение в цене конечного продукта – тех квартир, которые мы хотим купить на рынке. Если говорить про первичный рынок, то мы еще не увидели тот рост цен, который будет у нас отражать увеличение затрат для застройщиков», – отметил Ильин.

В среднеценовом сегменте доля импорта в строительных издержках невысокая, в массовом сегменте – еще ниже. Но в отрасли наблюдается существенная инфляция рублевых затрат, причем наблюдать ее можно было уже по результатам прошлого года.

  В Госдуме прокомментировали динамику ставок по ипотеке

«Рост цен на материалы не начался прямо сейчас, он имел место в течение всего 2021 года. Тогда тоже были прерваны определенные логистические цепочки по причине пандемии, потому что много товаров приходит из Китая, который сейчас во многом закрыт. Так что, безусловно, не все можно быстро и эффективно импортозаместить. Естественно, там нужно делать усилия и планировать работу над этим, но вот сразу, к сожалению, это не получается», – заключил менеджер.

Ранее мы сообщали о том, что правительство вводит меры поддержки по кредитам с плавающей ставкой.

18 марта 2022 09:18


АКТУАЛЬНО