CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дизайнер назвала, какие элементы делают обстановку в квартире более спокойной

Антресоли с зоной отдыха, широкие подоконники, ширмы, лампы с разными режимами работы, а также природные элементы в интерьере сделают обстановку в квартире успокаивающей, рассказала РИА «Недвижимость» дизайнер интерьеров Алена Стаценко.

В квартире с высокими потолками можно организовать зону отдыха на специальных антресолях, посоветовала дизайнер, отметив, что для безопасности лучше доверить их сооружение специалистам, способным рассчитать безопасную нагрузку. Кроме того, «островком отдыха» способен стать и широкий подоконник.

«На нем легко соорудить лежанку с подушками и пледом, а буквально отгородиться от внешнего мира можно красивой шторой или ширмой», – отметила Стаценко.

Также расслабиться помогают кресла-гамаки и подвесные кресла, а наличие вокруг этой зоны живых растений и аромаламп с правильно подобранным запахом добавит ощущение близости к природе.

«Можно использовать эфирные масла лаванды, можжевельника, яблока, вишни, розы. Они способствуют хорошему отдыху и восстанавливают силы», – добавила эксперт.

Добавить стихию огня в квартире помогут электрокамины, фальшкамины или биокамины, а стихию воды – красивые картины или фотографии.

«Купленный в душевую кабину специальный светильник с разными режимами подсветки может сильно изменить ощущение от принятия душа, а в отделке ванной комнаты для расслабления можно использовать текстиль и дерево», – рассуждает Стаценко.

При этом называть какие-то определенные цвета, способствующие спокойной обстановке, дизайнер не стала, отметив, что это очень индивидуально.

«Общее правило: при выборе отделочных материалов для зон отдыха не стоит выбирать яркие, кричащие краски», – подытожила она, добавив, что можно использовать и холодные, и теплые спокойные тона.

Ранее мы писали о том, что Tikkurila – ведущая компания на рынке лако-красочных материалов (ЛКМ) – представила самый модный цвет 2022 года. 

18 марта 2022 14:00

  Двухлетний сын Петросяна, по слухам, стал владельцем элитного дома в Турции

АКТУАЛЬНО