CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичный стройкомплекс реализует ряд проектов в области цифровой трансформации

Правительство Москвы активно прорабатывает вопрос о мерах поддержки стройотрасли. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

Как рассказал Левкин, цифровая трансформация – это один из важных условий развития отрасли, внедрение цифровых технологий будет способствовать увеличению темпов реализации государственных программ и обеспечит объемы ввода недвижимости на стабильно высоком уровне.

«Благодаря реализации цифровой площадки взаимодействия мы намерены существенно сократить число обращений застройщика в органы власти в 5-7 раз, сроки административных процедур сократить в 2-2,5 раза, что в конечном счете обеспечит сокращение сроков и стоимости строительных процессов», – рассказал он.

«На цифровой площадке уже доступны более 10 услуг и сервисов. В прошлом году был введен один из ключевых ее компонентов – цифровой паспорт объекта капитального строительства, содержащий полную и достоверную информацию об объекте, включая документы и структурированные сведения из них, а также уникальный идентификационный номер объекта», – подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы.

В сообщении отмечается, что в вопросе о планах на последующие два года были обозначены точки развития «цифры» в стройотрасли, а именно внедрение цифровых форматов градостроительных и разрешительных документов, создание цифрового профиля участника строительства, перевод взаимодействий участников строительства и органов власти в электронную форму.

В списке аналогичных реализуемых проектов по цифровизации строительной отрасли спикер обозначил дальнейшее внедрение технологий информационного моделирования на строящихся в столице России объектах, в том числе по программе реновации, которую так любят жители Москвы, развитие суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации», а также создание цифровой вертикали органов государственного строительного надзора.

Ранее мы сообщали о том, что, как заявил сооснователь компании «Юникорн» Алексей Южаков, цифровизация на рынке недвижимости продолжит развиваться прежними темпами.

18 марта 2022 16:46

  «Дом.рф» запустил супер-сервис «Цифровое строительство»

АКТУАЛЬНО