CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На проектное финансирование и льготную ипотеку потратят более 400 млрд рублей

Власти профинансируют строительную отрасль более чем на 400 млрд рублей, причем большая часть средств пойдет на ипотеку, сообщают РИА «Недвижимость» со ссылкой на рабочую версию плана первоочередных действий правительства.

Предполагается, что на льготные ипотечные программы на первичном рынке жилья, включая сельскую ипотеку на индивидуальное жилье и «Дальневосточную ипотеку», в этом году выделят 269,2 миллиарда рублей. На субсидирование проектного финансирования для застройщиков предполагается направить 35 миллиардов рублей.

Кроме того, согласно предлагаемому документу, кабмин также планирует порядок начисления штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ для граждан и управляющих компаний, не проведенную вовремя поверку вышедших из срока годности счетчиков.

В материале указывается, что перечисленные меры должны быть утверждены до 28 марта 2022 года. Кроме того, согласно документу, до 31 марта власти рассчитывают установить норму аванса для регоператоров капремонта на оплату работ подрядчиков, которая будет выше разрешенных сегодня 30%.

Ранее мы писали о том, что ГК «ФСК» разработала для клиентов антикризисную программу рассрочки. Предложение распространяется как на строящееся, так и на готовое жилье, что является новинкой для российского рынка.

Рассрочка на готовое жилье предоставляется на срок до двух лет, минимальный первоначальный взнос – 50% от стоимости объекта недвижимости. При рассрочке на строящееся жилье первоначальный взнос составит от 30%.

Приобрести квартиры в рассрочку можно во всех проектах ГК «ФСК», которые реализуются в Москве, Московской области, Обнинске и Калуге.

18 марта 2022 13:43

  Правительство дополнительно профинансирует реализацию 173 объектов в 60 регионах

АКТУАЛЬНО