CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выставку о преобразованиях Москвы посетили свыше 9000 человек

Свыше 9000 человек посетило выставку «Москва: проектирование будущего» начиная с открытия в декабре прошлого года. Об этом говорится в сообщении Архсовета Москвы со ссылкой на председателя Москомархитектуры Юлиану Княжевскую.

«Выставка была приурочена к 30-летию Москомархитектуры и 70-летию Института Генплана, мы постарались интересно, в интерактивном формате, рассказать о самых смелых идеях преобразования города и увидели, как много людей интересует эта тема. За первые месяцы работы экспозицию посетили более 9000 человек, и если вы еще не успели сходить, то время есть – выставка продлится до 14 мая», – подчеркнула председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

В сообщении отмечается, что сама выставка «Москва: проектирование будущего» является визионерским проектом, это детище является также и результатом работы Княжевской, главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова и других специалистов ведомства, Института Генплана Москвы, Музея Москвы, а также других организаций.

Представленная экспозиция выставки позволяет увидеть посетителю, «как росла и развивалась Москва и какое влияние на это развитие оказывали люди, возглавлявшие в разные времена этот процесс». Именно от людей, масштаба их личностей, зависел архитектурный облик главного российского города. Получить подробную информацию о лидере каждой градостроительной эпохи можно в разделе, посвященном творцам облика столицы.

Для экспозиции Музей Москвы предоставил более 200 объектов – архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов. Часть из них была использована в мультимедийных роликах, а часть представлена на экспозиции. На выставке можно увидеть серию открыток «Москва будущего» 1914 года, фотографии Бориса Томбака, Александра Капустянского, Эммануила Евзерихина и других известных художников и корреспондентов, а также книги из собрания краеведа и историка Петра Сытина.

  Средняя площадь покупаемых в Москве апартаментов уменьшилась на 13%

Ранее мы сообщали о том, что в Музее Москвы открыли выставку о самых смелых идеях преобразования города.

18 марта 2022 19:45


АКТУАЛЬНО