CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские реставраторы найдут альтернативу импортным материалам

Российские реставраторы в условиях международных санкций прорабатывают альтернативные решения восстановления памятников и подбирают аналоги западным материалам. Об этом рассказал гендиректор ООО «Интеграл» (реставрационная мастерская) Павел Грановский.

«Чтобы не допустить срывов сроков работ, мы прорабатываем полный комплекс мер, включающий в себя: замещение отечественными аналогами ограниченных к поставкам материалов и инженерного оборудования, формирования запаса по ним по текущим ценам поставщиков, пересмотр отдельных проектных решений с учетом замены импортных материалов на отечественные аналоги без снижения качества работ», – заявил Грановский.

Так, по его словам, на сегодня нет проблем со строительными смесями, так как есть качественные российские аналоги.

«Что же касается красок, то тут вопрос открытый: если раньше мы использовали краски отечественного производства, в некоторых из которых были импортные пигменты, то сейчас предстоит найти необходимые аналоги», – отметил эксперт.

В свою очередь инженер-конструктор Денис Писарев подчеркнул, что объявленные России санкции в целом не угрожают реставрационной отрасли.

«Уникальность нашей реставрационной отрасли состоит в том, что мы проводим работы на объектах нашего отечественного зодчества, которые строились с использованием наших отечественных материалов: глины, кладочных растворов на основе извести, белого камня известняка и камня-песчаника, дерева, железа и многих других», – заявил инженер-конструктор.

Писарев пояснил, что перед началом проектирования выполняются химико-технологические исследования, что дает информацию о составе и характеристиках строительных материалов, из которых возведено здание и аналоги которых необходимо использовать при реставрации.

«Кирпич, камень, кладочные растворы, железо, а также материалы для внутренних отделочных работ: гипс, бумагу для обоев, краски, стекло, сусальное золото, дерево для окон и дверей, мы всегда сможем найти на родине», – уверен Писарев.

Ранее мы писали о том, что во время отделки и при оформлении станций московского метро будут использоваться только отечественные материалы. В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов призвал архитекторов не забывать о функциональном назначении станций и локализации производств используемых материалов.

18 марта 2022 14:51

  Реорганизацию земельных участков в районах Солнцево и Митино проведут правообладатели

АКТУАЛЬНО