CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк ожидаемо оставил ключевую ставку на рекордном уровне в 20% годовых

Центробанк РФ по итогам заседания принял решение оставить ключевую ставку на рекордном уровне 20% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году», – сказано в сообщении ЦБ.

В сообщении отмечается, что следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля этого года.

Напомним, что 28 февраля на фоне резкого падения курса рубля Центробанк России в срочном порядке поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до рекордных 20%. Регулятор тогда объяснил, что внешние условия для российской экономики «кардинально изменились» на фоне проводимой военной операции России на Украине и дальнейших санкций со стороны западных стран в отношении РФ.

Ключевая ставка Банка России является основным инструментом денежно-кредитной политики регулятора. Это та ставка, по которой регулятор предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, ориентирующихся на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Ранее мы сообщали о том, что глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков допустил повышение ключевой ставки ЦБ из-за падения рубля и удорожания поставляемых в Россию импортных товаров.

18 марта 2022 14:29

  Бизнес сможет получить госгарантии на инфраструктурные проекты до 50% от обязательств

АКТУАЛЬНО