CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты считают, что Сбербанк не будет работать в Крыму

Президент РФ Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя порекомендовал российским банкам и крупным компаниям приходить на рынок полуострова.

Глава государства отметил, что если раньше организации боялись работать там из-за возможных санкций со стороны стран Запада, то теперь, когда ограничения введены, опасаться нечего. В то же время Крым является потенциально привлекательной площадкой для развития бизнеса.

Однако заведующая кафедрой «Финансы и кредит» СевГУ Елена Чайкина сомневается в реальном открытии структурных подразделений Сбербанка на полуострове, пока он подключен к системе передачи информации и совершения платежей SWIFT. 

Остальные финансовые учреждения, по ее мнению, действительно могут заинтересоваться крымским рынком, но на потребительские продукты это вряд ли повлияет.

«Ставки у разных банков не будут сильно отличатся. Но конкуренция будет за счет обслуживания и дополнительных услуг. Повседневные потребности местные банки покрывают полностью», – считает эксперт.

Аналогичное мнение выразил и экономический обозреватель Сергей Тихонов. Специалист уверен, что действующий в Крыму банк «РНКБ» полностью выполняет функцию Сбербанка и едва ли не является его филиалом. 

«Радикально это ничего не меняет. Банковские кредитные ставки для людей сейчас запредельно высокие, и по потребительскому кредитованию перспектив особенных я не вижу. Ипотека тоже сейчас очень дорогая. Что касается обслуживания бизнеса, это другой уровень. У «Промсвязи», например, большой опыт работы проектного финансирования большого бизнеса», – отметил Тихонов.

Ранее мы сообщали о том, что и депутаты Госдумы не увидели препятствий для открытия на полуострове филиалов крупных российских банков.

19 марта 2022 07:24

  Архсовет Москвы отклонил проект жилого комплекса от ПИК на Пресненском валу

АКТУАЛЬНО