CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Воронеже строят школу, которая за свой масштаб попадет в Книгу рекордов Гиннеса

Власти Воронежской области в августе 2023 года по национальному проекту «Демография» планируют завершить строительство самой большой средней общеобразовательной школы в России. При этом последние события в строительной отрасли не отразятся на сроках сдачи этого объекта, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Александр Гусев.

Ранее в СМИ появлялась информация, что власти Воронежа намерены подать завку на включение самой большой школы России в Книгу рекордов Гиннеса.

«Несмотря ни на что, не останавливаем строительство важных объектов. Строительство самой большой школы России на Московском проспекте в Воронеже продолжается. На объекте работают по 150-160 человек, должны завершить объект в августе 2023 года», – сообщил он.

Он уточнил, что строительство школы России началось осенью 2021 года на Московском проспекте в Воронеже. В ней будут одновременно учиться 2860 детей. Площадь объекта составит 60 000 квадратных метров, что в 1,5 раза больше самой крупной школы страны на сегодняшний день. В семи учебных блоках также расположат художественные мастерские, астрономическую башню, лаборатории для учебных опытов и биологический водоем.

«Фундаменты семи блоков зданий готовы, строители начинают возводить стены и делать перекрытия. Земельные работы идут по двум спортивным блокам. Готова котельная, осталось провести наладочные работы. В апреле начнется возведение инженерных сетей», – добавил Гусев.

Проект школы оценен в 2,5 млрд рублей, из которых около 1,7 млрд поступит в регион по нацпроекту «Демография». Школа разместится на участке в 10 га, она рассчитана на 110 классов и станет в Воронеже частью социального узла, в котором также построят дошкольное учреждение на 600 мест, спортивный кластер, детская школа искусств на 1400 мест, филиал библиотеки, поликлиника на 1100 посещений в смену и подстанция скорой помощи.

  В Петербурге построят новый разводной мост через Неву

Ранее мы писали о том, что школа с необычным актовым залом появится на Бескудниковском бульваре.

19 марта 2022 23:06


АКТУАЛЬНО