CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний чек квартиры в Москве вырос до 14 млн рублей

Средняя сумма сделки на рынке вторичного жилья выросла в столице. Согласно данным агентства недвижимости «Миэль» на февраль 2022 года, этот показатель составил 14 миллионов рублей при росте спроса на однокомнатные квартиры, говорится в сообщении издания «Интерфакс».

«По данным «Миэль», на рынке вторичной недвижимости Москвы наибольший объем продаж (31%) в феврале 2022 года совершался в ценовом диапазоне 15-30 миллионов рублей. Средний чек столичной квартиры вырос до 14 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

На втором месте по объемам продаж расположились объекты в ценовом диапазон от 9 до 12 миллионов рублей. Хотя еще три года назад лидирующая позиция была у квартир до 9 миллионов рублей.

Третье место занимает ценовой сегмент от 12 до 15 миллионов рублей. И, как отмечают эксперты, средняя стоимость «однушки» в Москве превысила 10 миллионов рублей, двухкомнатную квартиру можно приобрести за 14,4 миллиона, а трехкомнатную – за 21,3 миллиона рублей.

«Цены находятся на пике. Мы за последние два года за счет доступной ипотеки получили рост спроса на 40%. По данным Росреестра, в феврале было оформлено порядка 13,4 тысячи переходов прав при покупке квартир. Это максимальные показатели февраля за последние восемь лет», – разъясняет главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова.

Как мы сообщали ранее, вырос объем предложения на рынке арендного жилья в купных городах. Это связано с тем, что многие граждане вернулись в свои регионы.

21 марта 2022 16:01

  Вице-премьер: 2500 заявок подано на льготную ипотеку на индивидуальные дома

АКТУАЛЬНО