CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Московские новостройки бизнес-класса оказались в топе продаж

Февраль внес неопределенность в стратегии покупателей и девелоперов. Специалисты департамента аналитики VSN Realty изучили самые продаваемые и новые проекты в ценовых нишах комфорт- и бизнес-.

Станет ли февраль самым успешным месяцем по цифрам продаж, говорить преждевременно. В перспективе новый эпизод в истории льготных ипотек может поддержать спрос. Цифры будут зависеть от ставки и лимита суммы.

Пока же результаты февраля по объему сделок на четверть лучше январских. В сегменте «комфорт» число сделок увеличилось на 16%. Наибольший рост продаж произошел по проектам бизнес-класса – плюс 37%.

Всего в феврале 2022 года было реализовано по ДДУ 5800 квартир и апартаментов в границах старой Москвы. Выручка девелоперов составила порядка 101 млрд рублей за 301 200 квадратных метров жилья.

Самыми продаваемыми проектами комфорт-класса стали: «Люблинский Парк» (218 лотов), «Лосиноостровский парк» (141 лот) и «Матвеевский парк» (125 лотов). Средний бюджет сделки в сегменте составил 12,1 млн рублей.

Тройку лидеров сегмента бизнес-класса составляют проекты компании «Донстрой»: «Остров» (186 лотов, включая премиальные корпуса), «Событие» (155 лотов) и «Символ» (90 лотов). Средний бюджет сделки в сегменте составил 23,3 млн рублей.

Стоит отметить, что в феврале витрина жилья комфорт-класса пополнилась тремя новыми проектами от ГК «ПИК». Это 3200 новых лотов в ЖК Vangarden, «Ютаново» и «Открытый Парк».

По доле ипотеки в феврале 2022 года зафиксирован незначительный рост: с привлечением кредитных средств прошло 71% сделок по проектам комфорт-класса и 55% – по проектам бизнес-класса.

VSN Realty оказывает услуги консалтинга, экспертизы и продажи жилой недвижимости с 2010 года. Входит в топ-5 компаний рынка новостроек Москвы и Московской области. Агентское направление включает работу с объектами массового и высокобюджетного сегмента. Портфель VSN Realty насчитывает более 1,5 млн квадратных жилья. Компания является партнером девелоперов MR Group, Capital Group и «Интеко» по эксклюзивной и ко-эксклюзивной реализации проектов жилой недвижимости.

  Снять квартиру в Москве за месяц стало дороже на 20%

Ранее мы опубликовали результаты аналитического исследования, согласно которому большинство покупателей квартир бизнес-класса находятся в браке.

21 марта 2022 18:32


АКТУАЛЬНО