CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Образовательный кластер в ЖК «Столичный» будет завершен до конца года

В ЖК «Столичный» в Балашихе, который эксперты уже называют одним из самых многообещающих образовательных кластеров Московского региона, построено еще одно учебное заведение. Новая школа станет филиалом действующей школы №6, расположенной по соседству, что позволит увеличить количество учеников вдвое и обогатить учебную жизнь школьников.

Девелопер «Главстрой Регионы» передает городу общеобразовательную школу на 550 мест, которую он построил в Железнодорожном районе Балашихи на территории масштабного жилого комплекса «Столичный». Новая школа представляет собой 4-этажное здание общей площадью 9,6 тыс. м2, рассчитанное на 22 класса начального, основного и среднего звена. Учебное пространство помимо традиционных классов включает кабинеты иностранных языков, компьютерные классы, лаборатории, мастерские по обработке металла и дерева, швейную мастерскую и кулинарию. В школе обустроены библиотека с читальным залом и медиацентром, большой спортивный зал, актовый зал на 320 мест. Также предусмотрены медицинский блок и столовая.

На прилегающей к школе территории организованы площадки для игр и прогулок: скамейки, развивающие и спортивные тренажеры, для безопасности используется специальное прорезиненное покрытие. Особое внимание уделено доступной «безбарьерной» среде: предусмотрен легкий доступ на территорию, в здание и на все этажи для маломобильных граждан.

Здание уже получило разрешение на ввод в эксплуатацию и готово к работе.

«Все технологическое оборудование установлено в рамках проекта, который прошел экспертизу. Основное оборудование смонтировано и поставлено. Ждем сигнала от дирекции школы, чтобы довести последние комплектующие и немонтируемую мебель: медицинское оборудование, звуковое оборудование для актового зала. Думаю, что и дети, и их родители, и персонал школы оценят насыщенность комплектации», – рассказал CUD.NEWS заместитель директора по строительству «Главстрой Регионы» Василий Скоромников.

Мэр Балашихи Сергей Юров и председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов посетили школу и подтвердили ее готовность, подчеркнув важность строительства социальных объектов.

  Названы самые доступные округа ближайшего Подмосковья

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, сегодня каждый десятый детский сад и школа Московской области строятся на территории Балашихи. 

«Стандарты и требования, которые, которые разработаны сегодня в области в соответствии с современными требованиями, мы реализуем на самом высоком уровне.  Поэтому качество образовательных объектов говорит само за себя: это социальные учреждения нового образца, где есть широкие пространства, хорошие, просторные актовые залы с возможностью проводить мероприятия любого уровня вплоть до концертов, современные спортзалы, оснащенные оборудованием, прилегающие территории со спортивным ядром и благоустройством», – говорит Игорь Брынцалов. 

Проект реализован в рамках программы социально-ответственного девелопмента, которая является одной из составляющих миссии компании «Главстрой Регионы». Девелопер рассматривает строительство социальных объектов как возможность внести лепту не только в развитие жилой недвижимости, но и в формирование нового поколения гармоничных и всесторонне развитых людей. Концепцию полноценного развития личности через создание особенных детских проектов в свое время сформулировал основатель «Главстроя» Олег Дерипаска. Воплощение этой идеи можно увидеть на реальных примерах – школах и детских садах во всех жилых комплексах группы компаний «Главстрой» независимо от сегмента.

«С точки зрения социальных обязательств мы полностью выполняем те задачи, которые ставит перед нами правительство, Московская область и региональные нормативы градостроительного проектирования. В частности, в ЖК «Столичный» уже построены и действуют два больших детских сада на 220 и 120 мест и два мини-садика на 75 и 80 мест, строится еще один сад на 220 мест. 1 сентября 2021 года начались занятия в школе на 900 мест. Школа на 550 мест, построенная в рамках реализации проекта ЖК «Столичный», уже готова к приему учеников. К началу нового учебного года мы передадим муниципалитету школу на 1100 мест. Основной объем строительных работ уже выполнен, остаются отделочные работы и комплектация» – отметил Василий Скоромников.

  Аналитики отмечают восстановление спроса на жилую недвижимость в сегменте массового жилья

Общеобразовательная школа в северной части ЖК «Столичный», рассчитанная на 1100 мест, станет самым крупным образовательным объектом жилого комплекса. Трехэтажное здание общей площадью 17 400 квадратных метров вместит более 40 классов начального, основного и среднего звена. Здесь будут воплощены все идеи и наработки, которые уже прошли апробацию в построенных объектах: организация внутреннего пространства, оснащение и комплектация, конструкторские и оформительские решения, – все, чтобы подрастающее поколение смогло учиться и развиваться в современных условиях.

Ранее мы сообщали о том, что к 2024 году в Балашихе построят детский сад на 250 мест.

22 марта 2022 03:49


АКТУАЛЬНО