CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России впервые принят ГОСТ с требованиями к пунктам временного размещения

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций разработали ГОСТ, впервые регламентирующий требования к стационарным пунктам временного размещения (ПВР), сообщает РИА «Новости».

Документ вступит в силу 1 декабря 2022 года, сообщает ВНИИ ГОЧС.

«Росстандартом утвержден ГОСТ «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Стационарные пункты временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации. Общие требования. Приемка в эксплуатацию», разработанный учеными ВНИИ ГОЧС. Он вступит в силу 1 декабря 2022 года», – говорится в сообщении на сайте института.

Национальный стандарт впервые устанавливает общие требования к организации и работе ПВО для пострадавшего населения, развернутых на базе объектов капитального строительства, а также порядок их приемки в эксплуатацию.

Это могут быть, в том числе, дома отдыха, санатории и учебные заведения. Требования стандарта не распространяется на ПВР, разворачиваемые на базе каркасных палаток, мобильных зданий и сооружений.

«В ПВР должны выполняться минимальные требования к объектам капитального строительства и их инженерно-техническому обеспечению, например, пожарная безопасность при ЧС, безопасные условия проживания и пользования объектами капитального строительства, доступная среда для населения с ограниченными возможностями передвижения, энергетическая эффективность», – отмечает ВНИИ ГОЧС.

Кроме того, пункт временного размещения также должен быть оборудован системами оповещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.

ВНИИ ГОЧС напоминает, что ранее, в июне 2021 года, вступил в силу разработанный учеными института ГОСТ, который установил общие требования и порядок эксплуатации ПВР на базе каркасных и пневмокаркасных палаток, а также мобильных сооружений.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой утвердил новые правила подключения к системам водоснабжения и водоотведения.

22 марта 2022 07:05

  В Госдуме поддержали законопроект об упрощении сделок с приватизированным жильем

АКТУАЛЬНО