CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России в начале марта замедлился спрос на ипотеку

В России в начале марта заметно упал спрос на ипотеку. Такие данные следуют из исследования ипотечного рынка, проведенного аналитиками «Росбанк Дом». Такой информацией поделилось издание РИА «Недвижимость».

«За первую неделю марта 2022 года было выдано 140,6 тысячи кредитов на сумму 24,3 миллиарда рублей (данные предварительные): оценочное сужение спроса на ипотечные кредиты в 4 раза по отношению к февралю 2022 года и марту 2021 года», – говорится в сообщении.

Аналитики также отмечают, что январь 2022 года банки в стране выдали ипотечные кредиты на 328,6 миллиардов рублей. Сравнительно с январем 2021 года, рост достиг 25,1%.

Что касается февраля, здесь, по предварительным данным, порядка 478 миллиардов рублей – на 45% больше, чем в предыдущем месяце этого же года. Тут, как заключают эксперты, потребительская активность связана с желанием клиентов взять ипотечный кредит до глобального повышения ставок на рынке, которое произошло как раз в конце февраля, когда Центробанк поднял ключевую ставку сразу до 20% годовых.

«Если увеличение ключевой ставки до 20% не краткосрочный инструмент, то сохранение ставок в среднесрочном периоде может привести к серьезному спаду спроса на ипотечные программы банков со стороны населения», – отмечается в сообщении.

Однако правительство продолжает поддержку строительной отрасли. Среди первоочередных мер – программы льготной ипотеки со сниженными ставками.  Так, как мы сообщали ранее, в правительстве заговорили о внедрении новой такой программы. 

22 марта 2022 16:40

  Названы регионы России с самыми частыми автомобильными форс-мажорами

АКТУАЛЬНО