CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проектирование парка «Событие» в Раменках закончено

«Донстрой» завершил проектирование парка «Событие» площадью 24 га в Раменках, где компания реализует три жилых комплекса «Огни», «Река» и «Событие». Девелопер планирует приступить к работам на территории в течение ближайшего месяца.

Парк «Событие» станет крупнейшим объектом благоустройства экодевелопера «Донстрой», объем инвестиций в объект инфраструктуры составит не менее 1 млрд рублей. Концепция «События» разработана бюро Wowhouse, известного по Парку им. Горького, Крымской набережной и Музеону.

Проектирование парка «Событие» велось с учетом современных требований к общественным городским пространствам. В результате, парк объединил в себе множество функций – от рекреационной до образовательной. Территория делится на несколько ключевых зон: главный бульвар, событийная зона, лекторий со сценой, «лесная школа» и природный парк с променадом вдоль реки Раменки.

Главный бульвар длиной 1,2 км пройдет от жилого комплекса «Огни» через квартал «Событие» к улице Лобачевского и соединит основные общественные пространства района. На событийной площади, где одновременно смогут находиться до 700 человек, появятся концертная площадка, большой водоем, который зимой превратится в каток, места для отдыха, сад. Набережная реки Раменки будет благоустроена, здесь организуют прогулочный экообразовательный маршрут протяженностью 1,5 км с информационными стендами о растениях парка.

Для юных жителей Раменок «Донстрой» создаст особое пространство – «фабрику молодежи». Это место для разнообразного досуга и общения: здесь появятся крытый парклет, амфитеатр, спортивная площадка, воркаут и скейт-парк. Дети помладше смогут играть и развлекаться в двух детских зонах «Лес» и «Луг». Для них будет установлено современное игровое оборудование, качели и разнообразные конструкции для активного отдыха.

Отдельного внимания заслуживает концепция озеленения парка. Зеленые насаждения займут 60% территории «События». Помимо имеющихся растений, здесь будет высажено 323 дерева, 8500 кустарников, 17 000 квадратных метров придется на газоны. Также «Донстрой», следуя тренду на сохранение биоразнообразия на планете, взял на себя заботу о редких растениях и биотопах на территории парка.

  Сигнал девелоперам: москвичам не хватает ледового катка, парка для катания на лыжах, горки для скелетона

Компания будет поддерживать существующие биотопы, на которых обитают редкие виды птиц: соловей, пеночка-весничка, дрозд рябинник, восстанавливать утраченные и краснокнижные растения. Дань истории места (в Раменках когда-то были фруктовые сады) «Донстрой» отдаст, воссоздав биотоп «Старый плодовый сад» – небольшой участок с сохранившимися яблонями и грушами. Также в парке «Событие» появятся пять новых биотопов: «Суходольный луг» рядом с лекторием, «Прибрежная растительность пойменных ивняков» на набережной, «Травянистая растительность смешанного леса» у моста-входа в парк, биотоп-тематическая площадка «Пойменный луг» рядом с «лесной школой», «Остепененный луг» в центральной части парка.

Ранее мы писали, что «Донстрой» получил первый ЗОС в проекте «Событие» в Раменках.

22 марта 2022 17:39


АКТУАЛЬНО