CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше сотни садов и парков в Санкт-Петербурге закроют на период просушки

Городские власти закрывают доступ в 104 сада и парка Санкт-Петербурга на время весенней просушки. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Как стало известно, власти ограничат вход на 104 прогулочных объекта.

«Всего планируется временно ограничить вход на 104 объекта. Пока ограничено посещение 37 парков и скверов. Некоторые из них закрыты полностью. В их числе Никольский, Юсуповский, Румянцевский, Овсянниковский сады, сад Сан-Галли и другие», – поясняется в сообщении.

По опыту предыдущих лет, можно сказать, что такой процесс займет около месяца.

Закрыты будут преимущественно огороженные территории, но и на некоторые открытые пространства доступ тоже ограничат.

Это необходимо для восстановления газонов и дорожек после обильных зимних снегопадов, частой смены температуры с плюсовой на минусовую и пр.

Напомним, что в Москве специалисты в лесопарке «Кусково» начали инженерную подготовку к восстановительным работам. Как стало известно, работы не затрагивают территорию музея-усадьбы «Кусково». Так что все новые объекты будут располагаться вне особо охраняемой природной территории, а внутри нее проведут только ремонт существующей инфраструктуры. К слову, особое внимание будет уделено сохранению природы лесопарка.

Уборка проводов под землю упростит присоединение к ним новых объектов. Их эксплуатация станет легче, доступ к сетям будет происходить через специальные кабельные колодцы. Также это увеличит срок службы коммуникаций.

Сейчас начали ограждать территорию между Рассветной аллеей и улицей Юности, при этом останется открытым вход на территорию усадьбы и сохранится основной транзитный маршрут в сторону железнодорожной станции Кусково. В дальнейшем может быть принято решение о закрытии всего парка, но будут организованы транзитные маршруты

Ранее мы писали, что лесопарк «Кусково» подготовят к восстановительным работам.

22 марта 2022 18:18

  На Космодамианской набережной установили «музыкальные» скамьи

АКТУАЛЬНО