CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Клиенты ВТБ направили 10 млрд рублей маткапитала для закрытия ипотеки

За два года клиенты ВТБ направили порядка 10 млрд рублей в счет погашения ипотечного кредита средствами материнского капитала. Речь идет о более чем 30 000 заемщиков. Информацией об этом делится пресс-служба банка.

«На погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала клиенты ВТБ за два года направили 10 млрд рублей. Заемщики оформили свыше 30 000 заявлений, при этом уже 60% пользователей распоряжаются маткапиталом в пользу ипотеки дистанционно», – подчеркивается в сообщении.

Примечательно, что клиенты ВТБ одними из первых получили возможность распорядиться маткапиталом в онлайн-формате. Это было в 2021 году, а на текущий момент уже порядка 60% заявлений оформляется через сервис «ВТБ Онлайн». 85% их общего числа заявителей намерены направить маткапитал в пользу погашения ипотечного кредита.

Отметим, что направить пособие на погашение уже действующего кредита на жилье можно в разделе «Государственные услуги» в «ВТБ Онлайн». Там достаточно вставить необходимые данные в предзаполненное заявление, банк сам направит его в Пенсионный фонд РФ для перечисления денежных средств. Весь процесс перевода не занимает и двух недель, и требует от клиента минимальных временных вложений.

Аналогичная процедура будет и в случае внесения маткапитала в качестве первого взноса по ипотеке, однако такое желание будущий заемщик должен изъявить при заполнении заявления.

Как мы сообщали ранее, все больше россияне оформляют выплату из материнского капитала. Такие заявления стали поступать в ПФР в 2,2 раза чаще.

22 марта 2022 17:00

  На ОКН в России потребуются около 4 триллионов рублей и специальные «стандарты вовлечения»

АКТУАЛЬНО