CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кому выгодно брать ипотеку: портрет идеального заемщика

Ввод антироссийских санкций, валютные скачки и общая напряженная геополитическая ситуация вызвали у многих вопрос, что делать со своими сбережениями. Увереннее всего в кризисные ситуации себя чувствуют недвижимость и драгоценные металлы. И если со вторым все достаточно просто: двадцатипроцентный налог на покупку золота сняли, то с покупкой недвижимости складывается обратная ситуация. Центральный банк России поднял ключевую ставку до 20%, в связи с чем дороже стали и ипотечные кредиты. Эксперты рассказали, кому сейчас выгоднее всего оформлять заем на покупку жилья.

Кому выгодно брать ипотеку: портрет идеального заемщика
Фото: Freedomz /shutterstock.com

Текущие условия

Как пояснил исполнительный директор финансового агрегатора #ВсеЗаймыОнлайн Артур Карайчев, с ростом ключевой ставки банки поднимают проценты по ипотеке. В ряде крупных организаций они уже превышают 19-21% годовых.

«Тем не менее сохраняются программы, по которым проценты ниже. В России все еще действует программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках, запущенная в 2020 году. Ставка по ней составляет от 12% годовых при сумме кредита до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и областях, до 6 млн рублей – в остальных регионах. В рамках «Семейной ипотеки» действуют ставки до 6% годовых. Продолжают действовать программы «Сельская» и «Дальневосточная ипотеки», – подчеркнул эксперт.

Глава отдела компании «Полис Групп» Яна Кадомцева добавила, что программой «Господдержка-2020» может воспользоваться абсолютно любой платежеспособный человек, у которого есть от 15-20% собственных средств или материнский капитал.

«По-другому я бы сказала, что это ипотека для всех. Главное, чтобы клиент смог предоставить все документы для одобрения, которые запрашивает банк, обычно это стандартный пакет», – отмечает эксперт.

Однако еще недавно эти условия были выгоднее. Решение о поднятии льготной ставки власти озвучили совсем недавно. Генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин сообщил, что участники рынка до этого как раз ожидали скорую корректировку условий льготной ипотеки, так как риск отказа властей компенсировать существенную разницу в процентных ставках был достаточно велик.

  В I полугодии в Москве появилось на 38% больше проектов, чем год назад

«Льготная ипотека де-факто завершилась на столичном рынке с 1 июля 2021 года. В прежних условиях под параметры подобной программы не подходил ни один ЖК даже массового сегмента в границах МКАД, не говоря уже про проекты бизнес-класса», – считает спикер.

Кому выгодно брать ипотеку

Как отмечает Перлин, низкая ставка и минимальный платеж одновременно возможны при соблюдении следующих условий, которые остались практически теми же, что и до кризиса. Прежде всего это соответствие критериям льготных программ: например, чтобы воспользоваться «Семейной ипотекой», в семье должен быть ребенок, родившийся после 1 января 2018 года. Также есть критерии, помогающие смягчить лояльность банков.

«Стоит увеличить первоначальный взнос. Данный показатель выступает индикатором платежеспособности клиента. Если сравнивать ежемесячный платеж при первоначальном взносе в 20% и 50%, то во втором случае он будет на 37,5% меньше. Кроме того, кредитные организации могут пойти навстречу лояльным клиентам. Это как получающие зарплату на карту конкретного банка, так и ранее бравшие и своевременно погасившие заем. Выделю еще два фактора. Первый – наличие подтвержденного «белого» дохода, что сразу повышает шансы на привлекательные условия. Второй – работа на текущем месте более года (некоторые банки сокращают данный период до полугода)», – рассказал генеральный директор «СМУ-6 Инвестиции».

В свою очередь Карайчев подчеркнул, что взять ипотеку проще будет тем, у кого сохраняется стабильный доход в размере, достаточном для погашения долга. Банки будут считать таких клиентов более надежными и смогут охотнее одобрять их заявки. Также, по его словам, желательно наличие достаточной суммы для внесения первого взноса. Брать отдельный кредит на эту цель, как делают многие заемщики, не успевшие накопить, слишком рискованно из-за высоких ставок.

  Новым деловым кластером Москвы станет территории бывшей Бутырской слободы

В целом, как считает вице-президент по финансам компании AVA Group Артем Шишкин, портрет «идеального» заемщика для банка, который может рассчитывать на максимально выгодные условия, выглядит следующим образом:

  • возраст от 25 лет,
  • семья с детьми (от 2018 года рождения),
  • официально трудоустроены оба или один член семьи,
  • готовы документально подтвердить свой доход.

«Говорить о сумме заработной платы крайне сложно, поскольку это зависит от выбранной недвижимости, политики банка, закредитованности заемщика, срока кредита, суммы первоначального взноса», – подчеркнул эксперт.

Ведущий эксперт сервиса BuyBuyHouse Марина Лашкевич также добавляет, что на недорогой кредит могут рассчитывать люди, трудящиеся в сфере IT. Для них действует льготная кредитная программа на уровне 5% годовых.

Кому выгодно брать ипотеку: портрет идеального заемщика
Фото: Monkey Business /shutterstock.com

Кому не стоит оформлять ипотечный кредит

Шишкин уверен, что людям, у которых есть просроченная текущая задолженность, с высокой вероятностью кредит не будет одобрен. При планировании покупки квартиры с применением ипотечного кредита стоить учесть наличие текущих кредитных обязательств, поскольку этот фактор также влияет на одобрение банка.

Тем, кто не попадает в категорию льготных заемщиков, банки предлагают ставки на уровне 20%. В такой ситуации Лашкевич не рекомендует прибегать к использованию кредитных средств.

«Конечно, есть надежда, что при стабилизации ситуации вы сможете рефинансировать кредит в другом банке. Но гарантии этого, а главное – гарантии стабилизации ситуации сейчас никто не даст. Рассматривать ипотеку без субсидии стоит только при наличии сверхвыгодного или крайне удобного варианта. В остальном – лучше взять паузу или рассмотреть объекты в соответствии с вашим наличным бюджетом», – подчеркнула специалист.

Перлин дополняет, что случай каждого заемщика уникален, поэтому однозначно сказать, кому стоит брать ипотеку, а кому – нет, непросто. Но есть один общий фактор,  актуальный для всех ситуаций: клиент должен быть уверен в собственных финансовых возможностях и готов обслуживать ипотечный кредит.

  В ЖК «Любовь и голуби» начались отделочные работы

«Ключевыми показателями в этом случае выступают ежемесячный платеж и минимальный уровень дохода. Для этого можно воспользоваться различными кредитными калькуляторами на сайтах банков или крупнейших агрегаторов недвижимости. В идеальной ситуации на погашение ипотеки должно уходить не более 40% от месячного семейного бюджета», – резюмировал эксперт.

Автор: Маргарита Разгуляева

24 марта 2022 14:10


АКТУАЛЬНО