CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как научиться справляться со стрессом в большом городе? Мнение эксперта

Психологи всего мира в настоящее время наперебой советуют людям различные способы борьбы со стрессом – в нестабильное время очень легко потерять баланс и внутри себя, что негативно сказывается на качестве сна, работоспособности и уровне жизни.

Долгое время считалось, что жители больших городов больше подвержены риску развития депрессии и эмоциональному выгоранию, однако последние исследования показывают, что такая дурная репутация мегаполисов сегодня не больше, чем устаревший миф. Как научиться справляться со стрессом в Москве и почему нам точно не стоит опускать руки, CUD.NEWS рассказала Марина Чернякова, директор проектов ADG group.

Как научиться справляться со стрессом в большом городе? Мнение эксперта
Фото: ADG group

«Иногда кажется, что темп нашей жизни накладывает исключительно негативный отпечаток на настроение, но у любой медали есть две стороны, и фокусироваться на негативе однозначно не стоит. Например, жители мегаполисов больше взаимодействуют друг с другом – хотят они этого или нет, а социализация является одним из самых важных инструментов в борьбе с целым рядом психологических проблем. Под взаимодействием может подразумеваться как банальный обмен взглядами на эскалаторе или в автобусе, так и более комплексные вещи. Например, в Москве даже жители спальных районов, которые не хотят или которым не нужно выезжать за пределы своего квартала, могут найти компанию по интересам, и речь не про социальные сети, а про настоящее живое общение: в районных центрах «Место встречи» можно записаться на творческий мастер-класс или в книжный клуб. Это важно, потому что на фоне пандемии развилась и «пандемия одиночества», а со снятием ограничений многим все равно очень сложно заставить себя выйти из «ракушки» – наличие возможностей для этого в шаговой доступности от дома значительно упрощает задачу», – рассказывает Чернякова.

  5 трендов рынка загородных домов Московского региона
Как научиться справляться со стрессом в большом городе? Мнение эксперта
Фото: ADG group

Более высоким уровнем социализации, по мнению эксперта, можно назвать причастность к комьюнити.

«Научно доказано, что ощущение причастности к сообществу и участие в благотворительных активностях дают мозгу сигналы к выработке целого комплекса гормонов, которые улучшают настроение, стабилизируют нервную систему и дарят внутреннее спокойствие. Поэтому для нас было так важно дать соседям эти возможности: в районных центрах можно сдать рассортированный мусор в переработку, а также подарить вторую жизнь старым вещам. Мы реализуем эти инициативы вместе с проектами «Собиратор», «Добрые крышечки» и «Второе дыхание», – отметила эксперт.

«Еще одним инструментом, оказывающим позитивное влияние на ментальное здоровье, является спорт. Физическая активность стимулирует выработку эндорфинов, которые естественным образом помогают снимать боль и бороться со стрессом. И к счастью, Москва – это город, где абсолютно каждый может найти себе занятие по душе, рядом с домом. Начнем с того, что в среднем нам приходится преодолевать большие расстояния пешком, чем жителям маленьких региональных городов, хотя бы для того, чтобы добраться до работы (речь, конечно, не идет об водителях). Кроме того, на городских улицах и в парках обустроено почти 800 километров выделенных велодорожек, и сезон начнется уже скоро, при этом кататься можно как в историческом центре, так и у себя на районе – по паркам, благоустроенным набережным и усадьбам. В районных центрах «Место встречи» тоже очень много возможностей для занятий спортом – от фитнес-центров с удобной системой абонементов до целого ряда бесплатных возможностей, среди которых занятия йогой, групповые тренировки для мам с детьми, настольный теннис и многое другое. Этой зимой на катке возле районного центра «Место встречи Рассвет» проходили бесплатные занятия с наставниками из Москомспорта, а уже в мае мы вместе планируем проводить тренировки на крышах – тоже совершенно бесплатно. Кстати, спорт тоже способствует социализации, поэтому в данном случае у стресса и негативных эмоций просто не останется шанса», – подчеркнула Чернякова.

  Пять причин поселиться в районе Черемушки
Как научиться справляться со стрессом в большом городе? Мнение эксперта
Фото: ADG group

Кстати, депрессию, стресс и эмоциональное выгорание часто принято считать спутниками трудоголиков, однако это может случиться с каждым. Более того, бывает и так, что именно потеря ориентиров, неспособность найти дело по душе, отсутствие реализации и возможности быть полезным куда более негативно влияет на человека.

«Поскольку одной из основных задач районных центров «Место встречи» является искренняя забота о соседях, мы предусмотрели инструменты и для таких ситуаций. Например, мы очень ценим соседские инициативы – человек может прийти к комьюнити-менеджеру своего районного центра, поделиться своей идеей и получить площадку буквально для реализации своего потенциала. Уже есть несколько таких примеров: уроки английского и разговорный клуб от локального преподавателя в районном центре «Место встречи Ангара» в Нагорном районе, лекции по психологическому просвещению от практикующего психолога в районном центре «Место встречи Рассвет» и многое другое. Люди находят себя, свое призвание, а также формируют круг единомышленников, с которыми всегда удобно пересечься и выпить кофе, ведь зачастую это жители одного и того же района, – говорит директор проектов ADG group. – В любом случае нам всем очень важно не терять оптимизм и не терять друг друга. И я уверена, что город и бизнес сделают все возможное для того, чтобы каждый из нас чувствовал себя счастливым».

Ранее мы писали о том, что в Северном Измайлове открылся новый районный центр «Место встречи София».

23 марта 2022 03:52


АКТУАЛЬНО