CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проект по восстановлению парка «Покровское-Стрешнево» изменили с учетом мнений жителей

Специалисты в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» в столице проведут восстановительные работы. Учитывая предложения, поступающие от жителей, принято решение внести несколько изменений в ранее разработанный проект, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«По просьбам жителей исключили из проекта устройство лодочной станции на берегу 5-го Иваньковского пруда, вместо нее будет обустроен прогулочный маршрут на сваях с выходом к воде, который включим в общее пешеходное пространство парка. С противоположной стороны берега планировалось провести реконструкцию пляжной зоны, но решили этого не делать, а только подсеять газон. Оставили в проекте устройство настила со смотровой площадкой и спуском к воде, который также интегрируем с дорожками парка», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Сергея Мельникова.

Также отмечается, что специалисты отказались и от идеи обустройства кинотеатра на открытом воздухе на берегу 3-го Иваньковского пруда. Здесь появится площадка для отдыха в виде амфитеатра с видом на пруд и парк.

«Приняли предложения горожан не делать участок экотропы в Елизаветинском овраге. В этом месте останется все без изменений, и жители, как и раньше, смогут здесь кататься зимой с горки. Также было решено не обустраивать павильон кафе над Елизаветинским оврагом и увеличить число туалетов на входах в парк», – уточнил Мельников.

При этом на территории приведут в порядок теннисные корты.

«Местные жители просили увеличить их размер, для того чтобы можно было проводить парные встречи. Но для устройства таких кортов нет места. Поэтому после обновления площадок на них можно будет играть один на один. Осталось только решить вопрос с покрытием кортов. Это будет сделано в ближайшее время», – пояснили в материале.

  Около ЖК «Большое Кусково» по просьбам жителей установили шумозащитные экраны

Кроме того, будет проложен маршрут между парком и новым входом.

«Несмотря на большое число остановок разных видов транспорта вблизи парка, его пешеходная доступность является слабой. Входы в парк слабо акцентированы, особенно со стороны Ленинградского шоссе в районе автозаправки, а им пользуется значительное число посетителей парка. Самый загруженный вход в парк – из туннеля со стороны жилого района и станции метро «Стрешнево», он принимает почти треть всех посетителей. Для его разгрузки решено организовать выделенную входную группу со стороны станции Московского центрального кольца «Балтийская». Здесь будет установлена оригинальная пергола, организованы места для отдыха и разбиты цветники», – добавил Мельников.

Ранее мэр рассказал о планах благоустройства парка «Покровское-Стрешнево».

23 марта 2022 06:29


АКТУАЛЬНО