CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Шесть пространств благоустроят на западе столицы

Шесть крупных проектов создания качественного общественного пространства реализуют в Западном округе столицы в 2022 году. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

«В рамках программы «Мой район» в Западном округе мы планируем реализовать шесть крупных проектов создания качественного общественного пространства. Главным из них будет благоустройство детского парка «Фили», — говорится в сообщении.

В рамках проекта модернизируют существующие детские площадки, а также создадут новые рекреационные зоны и площадки, в том числе для проведения массовых мероприятий. Кроме того, в парке отремонтируют входы, установят ограждение, разобьют газоны и высадят цветы. Для удобства отдыхающих проложат дорожки с лестницами, появится велодорожка.

В ходе благоустройства проложат конную тропу с профессиональным покрытием и «бочкой» для пони. Согласно проекту, в парке создадут биостанцию из двух теплиц и площадку для кинологической школы.

В районе Тропарево-Никулино обновят тропиночную сеть пешеходного маршрута от улицы Доктора Гааза до проспекта Вернадского. Также там благоустроят детские площадки и стадион школы №875. А на придомовых территориях станет больше парковочных мест.

Еще один пешеходный маршрут обустроят в Очаково-Матвеевском для обеспечения удобных подходов к ТПУ «Аминьевское». Общая площадь благоустройства составит более 21 га. Так, реконструируют дорожки и тропинки, отремонтируют асфальт в проездах, высадят зеленые насаждения, установят светильники.

В школе №814 на Матвеевской улице появится новый футбольный стадион, который дополнят легкоатлетический сектор, площадки для баскетбола, волейбола, настольного тенниса.

Еще два проекта благоустройства реализуют в Солнцеве. Так, отремонтируют тротуары и дорожки на озелененной территории на улице Авиаторов. Кроме того, там высадят новые деревья и кустарники, восстановят газоны, разобьют цветники.

Также в Солнцеве появится современная скейт-площадка в Парке 60-летия Октября.

  За 11 лет в Москве стало на 30% больше благоустроенных набережных

В районе Фили-Давыдково благоустроят пешеходный маршрут от детской поликлиники №130 до станции метро «Пионерская». В проект благоустройства вошли и дворы жилого квартала между улицами Пивченкова и Кастанаевская. В ходе реализации проекта там реорганизуют дорожно-тропиночную сеть, сделают удобные лестницы, кардинально обновят детские и спортивные площадки, заменят старые лавочки и опоры освещения.

Напомним, что «Программа-2022» включает благоустройство 12 школьных территорий, включая уже упомянутые выше стадионы школ №814 и №875. В ходе работ обновят детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, появятся уютные зоны отдыха школьников, модернизируют контейнерные площадки.

Ранее мы писали о том, что мэрия выделила 4,39 млрд рублей на благоустройство дворов и школьных территорий.

23 марта 2022 12:38


АКТУАЛЬНО