CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Согласован проект двух кварталов умного города-парка СберСити

Власти согласовали проект двух жилых кварталов в составе умного города-парка СберСити на территории Рублево-Архангельского. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Согласован проект кварталов В11 и В12 СберСити. Общая площадь застройки составит порядка 39 000 квадратных метров, а под домами разместится подземный паркинг. Здесь будет сформирована сомасштабная человеку среда с современными архитектурными решениями и продуманной инфраструктурой», – рассказал Кузнецов.

По его словам, в кварталах формируется комфортная для восприятия среда: высота домов варьируется от четырех до десяти этажей, на уровне пешеходов будут располагаться коммерческие помещения – магазины, салоны, аптеки и другие сервисы.

«Выразительность фасадам придает облицовка клинкерным кирпичом нескольких оттенков бежевого. Архитектурный облик также дополняют вставки из стемалита ягодного цвета. По словам архитекторов, такое решение способствует формированию у жителей позитивного настроя», – отметил главный архитектор столицы.

Композиция из четырех корпусов формирует просторные благоустроенные дворы. Благоустройство территории предусматривает установку уличного освещения, формирование пешеходных дорожек, также появятся спортивные и детские площадки, зоны отдыха, станция для зарядки электромобилей.

Дополнительно будет проработан проект ландшафтного озеленения, в планах – высадка декоративных пород деревьев и кустарников, создание газонов и цветников. Авторы проекта подчеркивают, что вырубка существующих многолетних растений исключается.

Архитектурная концепция разработана итальянским бюро Marco Casamonti & Partners.

Ранее мы писали о том, что столичные девелоперские компании в январе наступившего года разместили в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) ряд новых проектов.

23 марта 2022 16:51

  Названы тренды-2023 жилья столичного бизнес-сегмента, которые перейдут в 2024 год

АКТУАЛЬНО