CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство РФ поддержит отечественных застройщиков

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин на совещании с президентом страны Владимиром Путиным в отчете о проделанной работе в стройотрасли заявил, что власти активно будут поддерживать застройщиков.

Как стало известно, правительство уже отрабатывает с Банком России стратегию по регулированию экономики в стройотрасли. Так, бюджет будет пополнен дополнительными 600 млрд рублей.

«Сейчас важнейшая задача – поддержать застройщиков. Сегодня 80% строительства жилья осуществляется с привлечением проектного финансирования. Открыто 640 000 эскроу-счетов. Общий объем средств, который по ним собрали, составляет 3,2 трлн рублей, а кредитов выдано застройщикам всего лишь 2,6 трлн рублей. То есть у нас порядка 600 млрд есть дополнительно. Мы отрабатываем с ЦБ, как можно эффективнее использовать эти средства, и в ближайшее время подготовим предложение», – заявил Хуснуллин.

Также он сказал, что власти планируют снизить кредитную ставку для застройщиков до 15%, которая раньше варьировалось от 23% до 30%. По словам зампреда, это поможет не только продолжить строительство застоявшихся проектов, но и реализовать новые.

«Конечно, при таких условиях застройщики брать не могут кредит, и понятно, что они не могут достроить начатые проекты. Поэтому мы предлагаем компенсировать кредитную ставку до 15% . Это позволит нам привлечь порядка 600 млрд рублей в экономику строительства. Самое главное, что мы будем продолжать как начатые стройки, так и сможем начать новые. Нам важно, чтобы цикл строительства был непрерывный, чтобы мы постоянно шли с приростом объемов», – добавил Хуснуллин.

Кроме того, правительство подготовило ряд законодательных и нормативных изменений, которые позволяют внести мораторий на штрафные санкции. Основной приоритет направлен на участников долевого строительства с требованием об устранении недостатков. Сегодня приняты меры, чтобы такую проблему решить.

  Компания «Технониколь» стала владельцем завода по производству внутренней отделки

Ранее мы писали о том, что зампред правительства РФ анонсировал ряд документов по стабилизации стройотрасли.

23 марта 2022 18:46


АКТУАЛЬНО