CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сразу два проекта Capital Group вышли в финал Архитектурной премии Москвы

Проекты гастрономического кластера Tverskoy 24/7 на Тверском бульваре и клубного дома White Khamovniki в Олсуфьевском переулке от Capital Group стали номинантами Архитектурной премии Москвы. Концепции обоих проектов разработало бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».

Экспертное жюри Архитектурной премии Москвы ежегодно голосует за самые выразительные, оригинальные и качественные архитектурно-градостроительные решения московских проектов. Среди экспертов премии – ведущие представители архитектурного и девелоперского сообщества. Именно они будут выбирать победителей из числа вышедших в финал проектов – следующий этап конкурса состоится летом 2022 года.

Tverskoy 24/7 – новый проект от Capital Group в сегменте коммерческой недвижимости. Четырехэтажное здание с подземной автостоянкой и пространством с мансардами, вторым светом и террасами с видами на исторический центр расположено в самом сердце Москвы, на Тверском бульваре. Гастрономический кластер откроет для посетителей разнообразные концепции – от демократичного стрит-фуда до изысканных ресторанов.

Площадь проекта составит около 17 000 квадратных метров. На его территории расположено два здания – одно из них, где расположится основная часть ресторанов, будет реконструировано. Второе, объект культурного наследия «Главный дом, XVIII-XIX века», подлежит реставрации и приспособлению к современному использованию в соответствии с требованиями 73-ФЗ. Работы по сохранению памятника архитектуры будут проведены за счет инвестора.

Архитектурная концепция Tverskoy 24/7 отражает идею воссоздания габаритов квартальной застройки, пропорций исторической застройки, существовавшей здесь ранее, ритма проемов и элементов фасада. Задачей здания станет появление нового центра общественной жизни Москвы и гармоничное сочетание с историческим контекстом.

White Khamovniki – уже реализованный проект клубного дома от Capital Group. Рассчитанный на 62 квартиры дом состоит из двух корпусов, комплекс был сдан в эксплуатацию. Концепция проекта построена на идее архитектуры как искусства: необычные фасады, будто лестничными уступами поднимающиеся вверх, минималистичный стиль, лобби с диджитал-экраном и арт-объектами создают у жителей и посетителей комплекса ощущение музейного пространства.

  Введен в эксплуатацию корпус на 1120 квартир в составе ЖК «Кольская 8» в Свиблово

Как подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, «Архитектурная премия Москвы не просто отмечает наиболее выдающиеся проекты, но – что самое важное – поддерживает конкретных архитекторов, кто своим трудом, талантом и энергией работает для города. Прозрачный и демократичный вход на конкурс дает шанс побороться за награду любым архитектурным компаниям, в том числе и молодым. Чем больше людей внесут свой позитивный вклад в развитие города, тем лучше, поэтому наша первоочередная задача – поощрять профессионалов, кто очевидно этого заслуживает».

Capital Group – одна из крупнейших российских девелоперских компаний, 28 лет специализируется на строительстве самых сложных и знаковых объектов Москвы – многофункциональных комплексов, жилой и коммерческой недвижимости. Профессиональная экспертиза высокого профиля, накопленный опыт, использование качественных и современных технологий обеспечили строительным проектам холдинга Capital Group признание в профессиональной и архитектурной среде. В портфеле компании есть более 9 млн квадратных метров реализованных, строящихся и проектируемых объектов.

Ранее мы сообщали о том, что в финале Архитектурной премии Москвы поборются 30 проектов.

24 марта 2022 01:19


АКТУАЛЬНО