CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт: стремление закрыть российский рынок от импорта несет в себе риски

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе совещания с президентом страны Владимиром Путиным рассказал о том, что доля зарубежных стройматериалов на отечественном рынке не превышает и 4%. В ответ на это глава государства подчеркнул, что уход зарубежных производителей – это возможность развивать отечественное производство.

Однако Сергей Ельников, руководитель PR-направления компании VEKA Rus, выразил надежду, что это не означает полного закрытия строительного сегмента российской экономики для зарубежных поставщиков. 

«Наличие импортных продуктов в сегменте строительных материалов является абсолютно нормальным явлением. Потому что ни одна страна не может обеспечить себя строительными материалами и технологиями полностью. Это очень разнообразный, разнородный рынок, в котором существует много уровней, технологических школ, традиций, которые адаптированы к разным климатическим условиям, к разным архитектурным, строительным традициям. Поэтому попытка создать полностью независимое от внешнего мира самообеспечение строительными материалами еще ни одной стране не удалось. Поэтому сам факт наличия импортных материалов не является чем-то криминальным. Больше рисков несет в себе стремление закрыться и делать все самим», – считает эксперт.

Специалист подчеркнул, что очень многие компании локализовали производство на территории РФ. При этом их оборудование, комплектующие, ресурсы для поддержания оборудования в рабочем состоянии так или иначе связаны с сотрудничеством с зарубежными компаниями. 

«Поэтому, повторюсь еще раз, это абсолютно нормально. Так как цивилизованный рынок строительных материалов – это рынок, который основан на международном разделении труда. И его искусственное ограничение не приводит ни к чему хорошему. В связи с этим в таком замещении и замене поставщиков целесообразнее говорить о том, что сейчас на повестке дня более важным является не прямое импортозамещение, а смена поставщиков с западных на восточных», – говорит Ельников.

  Россияне готовы потратить на зарубежный отдых больше ста тысяч

При этом, по его словам, это не обязательно должно отразиться на качестве поставляемой продукции, ведь очень многие технические, технологические бренды строительной отрасли успешно локализовали свое производство в странах Юго-Восточной Азии. Географическая страна происхождения продукта не является тем показателем, на основании которого можно сделать вывод о том, обеспечит ли она должное качество или нет. В большей степени здесь нужно обращать внимание не на страну происхождения, а на соблюдение стандартов качества продукции и стандартов ее производства в строительной отрасли. Гораздо рискованнее ослабление требований к качеству строительных материалов и к качеству строительства, а также отказ от их обязательности и внедрение принципа добровольности декларирования качества тех или иных технологий.

Ранее мы сообщали о том, что на совещании с президентом зампред правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о новых мерах поддержки застройщиков в кризисный период.

24 марта 2022 10:23


АКТУАЛЬНО