CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Подписано соглашение на разработку опытных образцов первого российского электромобиля

АО «Кама» создаст до 2024 года опытные образцы первого российского электромобиля, сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«В столице огромные возможности для электромобилей – это рынок такси и каршеринга, развивается сеть электрозарядок. Надеемся, что совсем скоро в Москве могут появиться российские электрические авто. Для этого мы подписали соглашение о сотрудничестве с АО «Кама» – разработчиком современных электрических автомобилей и IT-решений для них», – говорится в сообщении.

Как уточняется, «Кама» создаст опытные образцы первого российского электромобиля, который в том числе сможет подойти для такси и каршеринга.

«Учитывая наш большой опыт работы с сервисами, мы будем помогать отечественным производителям, чтобы такие машины появились в Москве быстрее. Так мы сможем уменьшить выбросы и транспортный шум. Развитие экологичных видов транспорта и технологий – наш приоритет. С 2019 года мы развиваем программу «Энергия Москвы», чтобы городской транспорт стал зеленым, а людям и бизнесу было выгодно покупать электрокары», – подчеркнули в пресс-службе.

Там напомнили, что в 2021 году была принята «Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года». Ее основная цель – сделать транспорт в городе экологичным, а инфраструктуру для электротранспорта доступнее.

«Москва – один из мировых лидеров по числу автомобилей такси и каршеринга, и по поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы поддерживаем использование электромобилей – выплачиваем компаниям двойной размер субсидий при приобретении электрокаров. Мы также готовы помогать отечественным производителям, чтобы их электрические авто пришли в парки такси и каршеринга. Мы начали сотрудничество с АО «Кама» и окажем компании поддержку для скорейшего появления российских электромобилей на дорогах столицы», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

  Город получил из федеральной собственности во владение землю в районе Филевский парк для строительства дороги

Ранее мы писали о том, что электромобилям и беспилотникам в нашей стране придется немного подождать.

24 марта 2022 13:16


АКТУАЛЬНО