CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Второй вестибюль станции метро «Окружная» откроют в 2023 году

Северный вестибюль станции метро «Окружная» на Люблинско-Дмитровской линии планируют открыть в 2023 году. Такая информация опубликована на официальном портале стройкомплекса Москвы.

«Почти на 80% готовы основные конструкции нового вестибюля станции «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии метро, по графику монолитные работы завершат в начале лета», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Бочкарев напомнил, что новый вестибюль будет оснащен тремя эскалаторами, которые свяжут его со станцией. К монтажу этих объектов приступят в конце апреля. Пока в наклонном ходе установлены металлоконструкции, а в дальнейшем будет производиться сборка и выверка секций эскалаторов длиной 108 метров.

Эту информацию подтвердили и в пресс-службе Департамента строительства Москвы, уточнив, что новый вестибюль также будет преобразован в крупный транспортно-пересадочный узел, объединяющий одноименные станции МЦК и МЦД-1.

«Вестибюль будет иметь выходы на обе стороны Локомотивного проезда. Один выведет к пересечению 3-го Нижнелихоборского и Локомотивного проездов, второй интегрируют с новой платформой станции «Окружная» первого Московского центрального диаметра (МЦД-1)», – говорится в сообщении.

Вместе с тем в вестибюле уже готовы водозащитные зонты. Параллельно ведется отделка служебных помещений и остекление металлоконструкций, подготовка к монтажу инженерных систем. Уже в середине апреля строители начнут облицовку пассажирской зоны, которая будет иметь облик, характерный для входных павильонов МЦК и МЦД.  

Во внешней отделке для придания большей легкости и ощущения большего пространства будут использовать витражное остекление, а несущие конструкции лестнично-эскалаторного схода выполнены по технологии монолитного строительства из железобетона.

Как мы сообщали ранее, интеграцию станций «Окружная» МЦК, МЦД и столичного метрополитена в транспортный хаб завершат до 2022 года.

24 марта 2022 13:38

  В Москве будут строить метро по BIM-технологиям

АКТУАЛЬНО