CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столица выделяет гранты на создание импортозамещающих производств

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении грантов на создание импортозамещающих производств. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«В настоящее время одной из ключевых проблем высокотехнологичного бизнеса является разрыв сложившихся производственных цепочек в том числе из-за отказа отдельных иностранных компаний от выполнения обязательств по поставкам сырья, комплектующих и оборудования. Для поддержки предпринимателей, готовых оперативно занять высвобождающиеся ниши, правительство Москвы приняло решение о выделении грантов на создание импортозамещающих производств. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», – говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, поддержка будет в первую очередь направлена на проекты, обеспечивающие повседневные нужды горожан – в сфере здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности, строительства и другие.

Получить гранты смогут компании любого размера из любых отраслей экономики. Максимальный размер гранта составит 100 млн рублей. Полученные средства могут быть использованы для компенсации затрат на создание нового или расширение действующего производства в течение трех лет, включая год подачи заявки. При этом 25% гранта можно будет получить в виде аванса, что позволит запускать новые проекты в максимально сжатые сроки, добавили в пресс-службе.

«Компенсации подлежат до 50% затрат инвестора на приобретение объектов капительного строительства, оборудования, результатов интеллектуальной деятельности и программного обеспечения, а также на подключение к инженерным сетям. Компенсация расходов на оплату труда работников будет проводиться в объемах до 25% от размера гранта. Получить детальную информацию и подать заявку на получение гранта можно после регистрации на сайте Московского инновационного кластера. Заявки будет рассматривать специально созданный экспертный совет по импортозамещению», – поясняется в материале.

Отбор начнется в апреле 2022 года. В пресс-службе отметили, что решение о выделении грантов будет способствовать локализации производства импортозамещающей продукции и является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

  «Сбер» снизил ставки по всем рыночным ипотечным программам

Как мы писали ранее, заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин на совещании с президентом страны Владимиром Путиным в отчете о продленной работе в стройотрасли заявил, что власти активно будут поддерживать застройщиков.

24 марта 2022 13:55


АКТУАЛЬНО