CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новостройки в Сочи подорожали за две недели

Цены на новостройки в Сочи демонстрируют рост. За последние две недели в процентном соотношении стоимость квартир на первичном рынке увеличилась на 4%, а на вторичном – всего на 1%, сообщает издание KrasnodarMedia, ссылаясь на собственные источники.

По их сведениям, такие цифры возникли в связи с дефицитом предложения качественных новых ЖК, строящихся по всем федеральным законам на береговой линии. 

«Сегодня основной дефицит предложения, если судить по спросу со стороны покупателей, замечен в сегменте новых качественных жилых комплексов, строящихся по ФЗ-214 и расположенных на первой береговой линии. Сейчас такого предложения в Сочи фактически нет. На рынке есть либо «вторичка», либо какие-то переделанные гостиницы, либо новые дома, которые были введены в эксплуатацию через суд», – пояснил эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков

Согласно данным издания, 24 февраля по 10 марта 2022 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Сочи выросла на 3,63%, то есть на 9000 в рублевом эквиваленте. Таким образом, средний «квадрат» в новостройке будет стоить покупателю в 258 700 рублей. 

Что касается более широкого горизонта анализа, за год – с марта 2021 года по март 2022 года – этот показатель вырос на 42,54%, до 77 200 рублей.

На вторичном рынке темпы не так заметны. Там за две недели прирост составил всего 1,06% – это 2500 рублей плюс к стоимости квадратного метра. В среднем за один «квадрат» покупателю сейчас придется отдать 236 400 рублей. Однако прогресс цен за год более очевиден – жилье старого фонда прибавило к стоимости квадратного метра 74,43% – это 100 900 рублей.

Ранее мы сообщали о том, что владельцы дорогих яхт стали обращаться к сочинским застройщикам ЖК премиум-сегмента с желанием продать дорогостоящую яхту и купить на вырученные деньги «бетон».

25 марта 2022 10:48

  В полусотни регионов России значительно упал спрос на новостройки

АКТУАЛЬНО