CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти помогут инвесторам, получившим землю без торгов

Новая мера поддержки для инвесторов, получивших землю под строительство без торгов, вводится в Москве. Об этом сообщается на сайте мэра столицы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Правительством Москвы совместно с представителями бизнеса проработан пакет мер поддержки застройщиков в новых экономических условиях. Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде земельных участков, выделенных для строительства без торгов. Ставка арендной платы, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем году», – заявил Ефимов.

По его словам, прогрессирующая шкала аренды действует для участков, которые предоставляют застройщикам без торгов. Это значит, что с каждым годом плата за них увеличивается.

При изменении цели предоставления земельного участка ставка со второго года составляет 1,5% от кадастровой стоимости, с третьего года – 3%, с четвертого – 5%, с пятого – 7%, с шестого – 8%. Как стало известно, девелоперы смогут сэкономить на аренде в 2023 году, что должно снизить себестоимость их проектов.

«Инвесторам необходимо направить обращение в свободной форме с указанием реквизитов договора аренды земельного участка, его адресного ориентира и кадастрового номера. Это можно сделать онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте. Адрес департамента: 1-й Красногвардейский проезд, дом 21, строение 1», – поясняет руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее мы писали о том, что число сделок с землей в индустриальном парке после 24 февраля выросло в пять раз из-за смены интересов инвесторов, следует из данных аналитиков проекта «iЩелково». Так, с 24 февраля по 21 марта 2022 года число заключенных сделок было сопоставимо с результатами предыдущего полугодия суммарно. По сравнению с январем и февралем среднемесячный показатель вырос в пять раз.

25 марта 2022 10:17

  Разработаны правила управления общим имуществом в коттеджных поселках

АКТУАЛЬНО