CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

К проекту «Чистый воздух» присоединились еще 29 городов

Минприроды РФ подготовило перечень новых городов – участников федерального проекта «Чистый город», сообщает ТАСС. Данный перечень правительство утвердит до 1 июля.

В расширенный список Минприроды вошли 29 городов. В них планируется проводить мероприятия по улучшению качества воздуха в рамках программы «Чистый воздух», включенной в нацпроект «Экология».

«Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Астрахань, Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Курган, Искитим, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск. Это те города, где Росгидромет систематически фиксирует высокое и очень высокое загрязнение воздуха. Задача – снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в два раза», – заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

После утверждения правительством перечня городов – не позднее 1 июля – начнутся соответствующие мероприятия, которые продлятся до 31 декабря 2030 года.

«Предполагается, что в течение 2023-2024 годов в городах-участниках проведут сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха, расчет и оценку рисков для здоровья человека, утвердят квотируемые объекты и квоты выбросов. К июлю 2025 года по каждому городу будет разработан и утвержден комплекс мероприятий, который по итогу обязан привести к снижению выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза», – говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.

Предполагается, что реализация проекта «Чистый воздух» позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах не менее чем на 20%. На эти цели выделено более 500 млрд рублей. На данный момент в программе уже участвуют 12 крупных городов с наиболее острой ситуацией.

Ранее мы писали о том, что Минприроды намерено упростить передачу лицензии от одного недропользователя к другому, а также увеличить количество и площади участков, которые передают «в одни руки» по заявительному принципу.

25 марта 2022 11:29

  Эксперт прокомментировал проект о «дачной амнистии» для бань и сараев

АКТУАЛЬНО