CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тестовый модульный дом по программе реновации построят в Новой Москве

Строительство экспериментального модульного дома для столичной программы реновации жилья завершится осенью нынешнего года. Об этом сообщает глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Он напомнил, что в прошлом году на территории завода по производству крупных модулей в поселении Марушкинское началось возведение тестового дома для московской программы реновации.

«В настоящее время работы по строительству тестового модульного дома в Марушкинском близки к завершению. Осенью дом будет полностью готов, и его можно будет оценить на предмет соответствия столичным стандартам реновации», – сказал Жидкин.

Также глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщал, что после экспертизы этого дома будет принято решение о тиражировании полученного опыта.

«Использование модульной технологии может позволить значительно сократить сроки строительства жилья и снизить финансовые издержки. Фактически модульный дом можно собрать на площадке за несколько месяцев. Это значительно быстрее используемых сейчас методов возведения жилья», – пояснял глава Департамента строительства Москвы.

Напомним, что годовой план Москвы по реновации перевыполнен на 20%. С начала реализации программы начато переселение 69 700 жителей из 421 дома, из них уже справили новоселье 47 600 жителей.

Всего в 2021 году расселили 69 старых домов, в которых проживало более 13 000 человек. В настоящее время в Москве на 144 площадках ведется строительство домов по реновации, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2022-2024 годы.

Ранее мы писали о том, что в Балашихе 700 человек переселят по программе реновации.

25 марта 2022 12:25

  Четыре дома построят по программе реновации в районе Северное Тушино

АКТУАЛЬНО