CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минвостокразвития прогнозирует повышение спроса на «Дальневосточную ипотеку»

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики ожидает роста спроса на кредитование по льготной программе «Дальневосточная ипотека» в связи с решением властей сохранить кредитные ставки на прежнем уровне.

Напомним, что на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства было решено сохранить льготные ставки по специальным ипотечным программам – «Семейной» (6%), «Сельской» (3%) и «Дальневосточной» (2%). С 7 до 12% годовых выросла только льготная ставка по ипотеке на новостройки. 

«Дело в том, что в период повышенной инфляции, которую сегодня переживает весь мир, недвижимость является одним из защитных активов. Люди стремятся сохранить свои сбережения и в том числе улучшить свои жилищные условия. Конечно, когда есть возможность сделать это по ставке, которая кратно ниже, чем стоимость денег на рынке, мы ожидаем, что это поддержит спрос, спрос увеличится», – сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

В ведомстве подчеркнули, что выдача «Дальневосточной ипотеки» пользуется спросом. Благодаря поддержке государства 38 000 семей приобрели жилье.

Как мы сообщали ранее, действие данной льготной программы может распространиться на учителей и врачей.

25 марта 2022 14:43

  Реставрацию фасадов исторических домов в Санкт-Петербурге начнут в 2022 году

АКТУАЛЬНО