CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Утверждено снижение платы за пользование водными объектами для промышленников

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении платы за пользование водными объектами для промышленников. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Российские компании, работающие в сфере ЖКХ, гидроэнергетики, металлургии, легкой и химической промышленности, будут платить за пользование водными ресурсами меньше, чем это планировалось ранее. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2022 и 2023 годах нормативы платы за пользование водой из крупных российских рек, в том числе Амура, Волги, Енисея, Дона, Оби, а также озера Байкал вырастут на 10%, а не на 15%, как того требовал ранее установленный порядок. Плата взимается один раз в квартал, так что в 2022 году предприятия успеют воспользоваться льготой в полном объеме.

В правительстве отметили, что принятое решение позволит промышленности сэкономить около 1,7 млрд руб. Эти средства компании смогут направить на технологическое перевооружение производств и развитие инфраструктуры.

Постановление подготовлено в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Ранее мы сообщали о том, что правительство РФ поддержит отечественных застройщиков.

25 марта 2022 15:48

  Правительство приняло очередной перечень мер по поддержке стройотрасли

АКТУАЛЬНО