CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стеклянные негативы с видами Москвы теперь доступны для просмотра онлайн

Главархив Москвы опубликовал уникальные стеклянные негативы с видами Москвы 1898-1910-х годов. Об этом сообщила пресс-служба столичной Госинспекции по недвижимости.

Стеклянные негативы с видами Москвы теперь доступны для просмотра онлайн
Вид на Лубянскую площадь в сторону Никольских (Владимирских) ворот. Фото П. Павлова. Начало ХХ века. Главархив Москвы

«В Главархиве Москвы сохранилась большая коллекция негативов на стекле. Именно стекло использовали для первых фотоаппаратов, которое затем заменила пленка. Вместе с коллегами из Госинспекции по недвижимости мы признали уникальными 12 кадров, а еще 100 – особо ценными», – рассказал начальник главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

Он отметил, что они доступны для жителей онлайн. 12 уникальных снимков можно увидеть на сайте: cgamos.ru. Еще 100 негативов доступны в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории».

Начальник Главного архивного управления Москвы подчеркнул, что опубликованные негативы важны тем, что можно увидеть столицу 100-летней давности, особенно учитывая, что многие здания и памятники не сохранились до настоящего времени.

Отмечается, что также историческую ценность представляет и сам материал – стекло, которое уже не используют в качестве негатива. Все стеклянные негативы сохранились в единственном экземпляре.

Среди новых уникальных документов – негатив на стекле с видом на Лубянскую площадь в сторону Никольских, а тогда еще Владимирских ворот Китай-города, снимок памятника императору Александру II в Кремле, убранный в 1918 году и демонтированный в 1929 году.

Напомним, что Главархив и столичная Госинспекция по недвижимости запустили совместный проект по выявлению уникальных документов в конце 2020 года. Так, были найдены 118 утраченных в 1930-х годах храмов и монастырей, проекты нереализованных грандиозных построек: Пантеона, 8-й сталинской высотки и Дома колхозника.

Ранее мы писали о том, что по итогам 2021 года столица стала рекордсменом по объемам вводимой недвижимости, перевыполнив план почти в два раза. Столичные застройщики стараются использовать в проектах уникальные архитектурные решения, формируя центры притяжения.

25 марта 2022 18:20

  Минстрой и «ДОМ.PФ» запустили Большую строительную энциклопедию

АКТУАЛЬНО