CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Бескудникове построят храмовый комплекс в честь святой Ксении Петербургской

Храмовый комплекс в честь святой блаженной Ксении Петербургской строится в районе Бескудниково Северного административного округа Москвы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Здание возводится по адресу: Бескудниковский проезд, владение 4.

«На данный момент на объекте выполнены работы нулевого цикла, до конца мая планируется завершить монтаж железобетонных конструкций здания, кирпичной кладки и выполнить кровельные работы. Ввод намечен на 2023 год», – уточнил Левкин.

«Композиция строений основана на принципах уравновешенной асимметрии, характерных для многих архитектурных школ средневекового отечественного зодчества. Храмовый комплекс, рассчитанный на 500 прихожан, состоит из храма, являющегося одноглавым зданием с тремя апсидами и приделом, к которому с юга примыкает приходской дом с малой учебной звонницей, а с северо-запада – колокольня. В комплексе зданий разместятся: ризница, хора, зал собраний, трапезная, а также служебные и технические помещения», – добавил Левкин.

Он отметил, что в рамках программы строительства православных храмовых комплексов на территории города Москвы в Северном административном округе введены в эксплуатацию семь храмов и храмовых комплексов, шесть объектов находятся в стадии проектирования и строительства.

Департаментом градостроительной политики города Москвы осуществляется контроль и координация работ по вводу в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города с 2014 года в рамках созданной по поручению рабочей группы попечительского совета по поддержке строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ранее мы сообщали о том, что четырнадцать новых проектов храмов завершат в столице до конца года.

25 марта 2022 19:32

  Покупатели премиальной недвижимости готовы переплачивать за бренд до 132%

АКТУАЛЬНО