CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мосприрода проведет акцию по «строительству доступного жилья» для пернатых

Свыше 200 искусственных гнездовий развесят на природных территориях Москвы к Международному дню птиц, сообщает на пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«С 1 по 3 апреля Мосприрода проведет акцию по «строительству жилья» для пернатых, приуроченную к Международному дню птиц и масштабной природоохранной акции «Каждому пернатому доступное жилье», – говорится в сообщении.

В течение трех дней орнитологи построят новые или вернут на место отремонтированные «квартиры» для пернатых. Если в прошлом году в рамках акции было развешено около 150 искусственных гнездовий, то нынешней весной – более 200.

«Новостройки» для птиц появятся там, где произрастают молодые деревья и есть дефицит естественных дупел. Все желающие также могут принять участие в акции и принести свои именные скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники, трясогузочники, гоголятники, домики для горихвосток, пищухи и другие искусственные гнездовья.

«После того, как домики для птиц развешиваются на деревьях, специалисты Мосприроды начинают за ними наблюдать и фиксируют, какие птицы заселили жилье, когда у них появится потомство, когда птенцы начнут выбираться из гнезда», – отмечают в пресс-службе.

В рамках экоакции планируется провести викторины, мастер-классы и занятия, посвященные птицам Московского региона.

Ранее мы сообщали о том, что на фасадах домов в Подмосковье будут повторены оперения птиц.

26 марта 2022 02:17

  Общественники хотят пересмотреть систему субсидий за коммунальные услуги

АКТУАЛЬНО