CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок новостроек может сократиться на 20% даже при условии субсидирования

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин допустил снижение объема новых проектов жилищного строительства в ближайшее время на 20-30% даже при условии субсидирования ставки проектного финансирования, сообщает ТАСС.

«Вопрос в закладке новых проектов. Сегодня есть разные оценки, что мы получим снижение где-то на 20-30% по новым объектам при ставке проектного финансирования 15%, которая будет поддержана, с 24,5% до 15% снизится. В этой части будем двигаться», – сказал Файзуллин на заседании Общественного совета при Минстрое.

По его словам, Минстрой уже подготовил проект постановления правительства о поэтапном раскрытии эскроу-счетов в рамках антикризисного плана по поддержке застройщиков. Еще одной мерой поддержки отрасли стало решение сохранить ставки по программам «Семейная», «Дальневосточная» и «Сельская ипотека» и увеличить максимальный размер кредита по льготной ипотеке.

Напомним, что на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил компенсировать ставку по кредитам для застройщиков до 15%. Зампред уточнил, что сегодня около 80% проектов строительства жилья в РФ осуществляется с привлечением проектного финансирования.

Ранее мы сообщали о том, что Файзуллин поделился своим мнением о продолжении реализации льготных ипотечных программ.

26 марта 2022 10:20

  ЦБ понизил прогноз по темпам роста ипотеки в РФ в 2022 году до 10-15%

АКТУАЛЬНО