CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки предлагают ипотеку с возможностью снизить ставку в будущем

Крупные банки рассматривают возможность послабления кредитных условий для ипотечных заемщиков. В частности, речь идет о возможности адаптации стоимости кредита к нынешним экономическим условиям.

«После подъема ключевой ставки (КС) ЦБ до рекордных 20% такие проценты по не льготным ипотечным ссудам в банках стали фактически заградительными: на 24 марта средневзвешенная ставка по кредитам на покупку готового жилья и квартир в новостройках составляла около 21%», – говорится в сообщении компании Frank RG. Слова ее представителей приводит издание РБК.

С 25 марта банк «Зенит» в новых ипотечных продуктах будет предусматривать возможность снижения ставки при наступлении определенных событий. Банк «ДОМ.РФ» также предложил оформить кредит со снижением ставок в случае уменьшения ключевой ставки ЦБ, при этом же условии рефинансировать кредит предлагает банк «ПСБ». К акции подключился и ВТБ, который  также будет снижать ставки, но по упрощенной схеме.

Как рассказала директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина, такие типы кредитования действительно привязываются к КС, но считать ставку плавающей нельзя.

«Речь идет об уменьшении процента при обращении заемщика, то есть фактически об упрощенной реструктуризации при выполнении определенных условий», – считает специалист.

Ранее мы сообщали о том, что в связи с высокими ставками по кредитам в связи с заметным ростом КС (с 9,5% до 20% годовых) Госдума запретила плавающие ставки в кредитных договорах населения.

26 марта 2022 09:21

  Правительство выделит средства на аренду помещений для тестирования IT-специалистов

АКТУАЛЬНО