CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

65-70% покупателей жилья в ТиНАО – москвичи

Больше 697 000 квадратных метров жилья было введено в эксплуатацию с начала 2022 года в Троицком и Новомосковском автономных округах (ТиНАО). Такой информацией поделился портал столичного стройкомплекса, ссылаясь на слова руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Наибольшим спросом район пользуется у жителей старой Москвы.

«В Новой Москве с 2012 года построено свыше 19,6 млн кадратных метров жилой недвижимости. Создается сбалансированная застройка с новыми рабочими местами и комфортной социальной инфраструктурой. Это гарантирует рост интереса к покупке жилья в Новой Москве», – рассказал Жидкин.

По его словам, приобретают квартиру в Новой Москве, как правило, молодые пары в возрасте от 25 до 35 лет с детьми или те, кто только планируют стать родителями. Также спросом новомосковские квартиры пользуются среди тех семей из Москвы, которые хотят увеличить площадь своего жилья, не привлекая при этом кредитных средств.

«Многие из них продают старую квартиру в пределах МКАД и на вырученные деньги приобретают жилье большей площади в новостройке ТиНАО», – пояснил Жидкин.

Чиновник также отметил, что две трети квартир выкупают еще на этапе строительства, при этом порядка 75% покупателей предпочитают жилье классов «комфорт» и выше. 65-70% покупателей жилья в ТиНАО – это москвичи.

«Средняя цена предложения на начало 2022 года составила порядка 220 тысяч рублей за «квадрат». Цифры достигнуты за счет комплексного улучшения инфраструктуры, стабильно высокого уровня спроса и «вымывания» лотов с более низкой ценой. Понимая это, ряд девелоперов решили «заморозить» цены. Кроме того, сохраняются условия льготных ипотечных программ, в том числе «Семейной ипотеки», на уровне, каким он был до повышения ключевой ставки ЦБ до 20%», – добавил Жидкин.

  «Россети» обеспечили электричеством ЖК в Новой Москве

Как мы сообщали ранее, власти в ТиНАО до конца 2022 года планируют ввести в эксплуатацию 35 школ и детсадов.

25 марта 2022 23:13


АКТУАЛЬНО