CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительство ТПУ «Печатники» планируется завершить в 2026 году

Власти столицы планируют в 2026 году завершить строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Печатники». Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«ТПУ «Печатники» находится на стыке трех районов: Текстильщики, Печатники и Люблино. Потенциально его строительство улучшит транспортную доступность для 360 000 человек. В феврале завершился открытый конкурс, инвестор на строительство данного объекта определен. Сейчас ведутся работы по оформлению земельно-имущественных отношений. В следующем году планируется начать проектирование объекта, а завершить строительство планируется в 2026 году», – сказал Бочкарев.

Он добавил, что в рамках реализации коммерческой части ТПУ здесь появится торгово-развлекательный комплекс с паркингом, который обеспечит рабочими местами свыше 600 человек.

Напомним, что ТПУ «Печатники» объединит станцию Люблинско-Дмитровской линии метро (для перехода в будущем построят навес), строящиеся станции второго маршрута Московских центральных диаметров и Большой кольцевой линии метро, которые планируют открыть одновременно и соединить навесом «сухие ноги», а также наземный общественный транспорт, новый транзитный переход через ж/д пути – он свяжет районы Текстильщики и Печатники.

Предполагается, что новым ТПУ будут пользоваться более 76 000 пассажиров в сутки. У современного вокзала площадью 11 500 квадратных метров будут две платформы с навесами на всю длину и большой надземный зал с кассами, турникетами, лифтами, эскалаторами и туалетами. По крытой надземной галерее можно будет выйти в два вестибюля – в сторону станций Большой кольцевой или Люблинско-Дмитровской линий метро. В сторону Люблинской улицы построят подземный переход.

Ранее мы сообщали о том, что транспортный хаб «Печатники» планируют достроить к лету.

27 марта 2022 02:02

  23 станции строятся и реконструируются на четырех маршрутах МЦД

АКТУАЛЬНО