CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Далеко не все IT-специалисты смогут получить льготную ипотеку

Информационные агентства еще не успели разнести новость о том, что теперь IT-специалисты могут получить льготную ипотеку под 5%, как выяснились подробности – претендовать на собственные «квадратные метры» могут далеко не все айтишники.

Новость о льготной ипотеке для работников IT-сферы распространило Министерство цифрового развития РФ. В ней говорилось, что каждый специалист в IT-сфере сможет получить ипотеку по льготным предложениям. Новость вызвала ажиотаж, в результате чего в телеграм-канале Минцифры появились разъяснения по условиям для получения льготной ипотеки.

Во-первых,  ограничивается возрастной диапазон айтишников – от 22 до 40 лет.

Но самое удивительное – это ежемесячный доход специалистов. Претендовать на ипотеку могут только те айтишники, которые получают зарплату более 200 тысяч рублей. При этом, как пишут пользователи в соцсетях, под данные параметры попадают менее 10% всех, кто работает в IT-сфере.

Отметим, что еще в начале марта президент России Владимир Путин начал создавать меры для IT-специалистов, которые работают в аккредитованных IT-компаниях. В качестве реализованных мер отмечаются возможность отсрочки от призыва до 27 лет, а также визовое упрощение на жительство иностранным IT-специалистам.

Ранее мы сообщали о том, что правительство не будет сокращать программы льготной ипотеки.

27 марта 2022 04:03

  Ипотеку с помощью биометрии впервые выдали в России

АКТУАЛЬНО