CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Владельцы элитных квартир массово снимают лоты с продажи

Владельцы дорогого жилья и застройщики элитных новостроек активно снимают квартиры с продажи, рассказали Forbes эксперты рынка.

В марте участники рынка отмечали рост интереса к элитному жилью. Число звонков и просмотров объявлений выросло, но рост интереса был краткосрочным и не конвертировался в сделки. Эксперты рассказали изданию, что многие продавцы отказываются от готовых к регистрации сделок. При этом застройщики элитных новостроек снимают с продажи часть квартир и откладывают вывод на рынок новых пулов.

Многие клиенты, которые собирались продавать элитную недвижимость, задумались о том, что они будут делать с полученными средствами, объясняет директор управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анна Раджабова. Сейчас из-за нехватки предложений сложно взамен купить ликвидную недвижимость, при этом наличные обесцениваются, курсы валют непредсказуемы, а криптовалюты являются высокорисковым активом. Из-за этого многие собственники дорогого жилья снимают объект с продажи или устанавливают завышенную цену.

Из-за высокой волатильности курса возникает ситуация неопределенности. Люди договариваются о цене на момент просмотра объекта, однако к моменту покупки цена может вырасти или снизиться на 10%, говорит глава департамента продажи квартир Penny Lane Realty Андрей Садо. Часть продавцов повышают цены, чтобы окупить дополнительные расходы или выставляют цену в валюте, отказываясь зафиксировать курс на приемлемой отметке, рассказал директор по продажам агентства премиальной недвижимости Point Estate Роман Амелин.

На вторичном рынке элитного жилья сейчас выставлено на продажу около 5000 лотов. Их число по сравнению с февралем сократилось примерно на 20%, говорит президент Association of Real Estate Agencies Николай Винидиктов. Региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев отмечает, что с начала этого года предложение самых дорогих лотов снизилось на 6%.

  Совфед одобрил антисанкционные меры поддержки застройщиков и дольщиков

Девелоперы дорогих новостроек не отказываются от сделок, но снимают с продажи часть лотов и на неопределенный срок откладывают вывод на рынок нового предложения. По оценке управляющего партнера Savills в России Дмитрия Халина, сейчас объем предложения жилья в премиальных новостройках упал до минимального уровня. В центре города выставлено на продажу менее 1500 квартир и апартаментов этого сегмента.

Число запросов от желающих купить элитное жилье выросло, но почти все запросы поступают от клиентов, которые надеются купить квартиру по старым ценам, говорит Халин. Только единичные покупатели готовы к новому ценовому уровню.

Эксперт полагает, что по итогам марта число реальных сделок с элитной недвижимостью снизится на 40%. По оценке Винидиктова, оно сократится на 30%.

Ранее мы писали о том, что почти половина всех лотов элитных квартир находится на Якиманке.

27 марта 2022 07:50


АКТУАЛЬНО