CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Россети» за год установили более миллиона умных счетчиков электроэнергии

«Россети» за прошлый год установили более 1,18 миллиона умных счетчиков потребления электроэнергии, сообщила компания.

«Охвачено уже 27% всех точек коммерческого учета», – говорится в сообщении.

Всего внедрено более 5,2 миллиона интеллектуальных приборов учета (ИПУ), также сообщили «Россети».

Компания отмечает, что установка умных приборов учета несет много плюсов для потребителей, среди которых точная информация об энергопотреблении, управление его объемами и стоимостью, рост качества и надежности энергоснабжения. Для энергетиков же установка клиентами ИПУ дает возможность сократить потери и операционные затраты, улучшить платежную дисциплину, а также повысить производительность труда.

Работа идет в соответствии с законом, который освободил потребителей от обязанности покупать счетчики и оплачивать их установку. Теперь это зона ответственности энергокомпаний, в том числе сетевых. При этом с 1 января построение системы учета осуществляется только на базе ИПУ, уточняет компания.

Первоначально за нарушение этой нормы предлагалось с 2023 года штрафовать компании и их должностных лиц, однако в начале марта президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке на год – до 2024 года – наложения штрафов на сетевые организации и поставщиков электроэнергии в случае задержки установки и замены умных счетчиков.

Ранее мы сообщали о том, что «Россети Московский регион» приступили к модернизации подстанции «Сырово» в ТиНАО.

27 марта 2022 19:33

  В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

АКТУАЛЬНО