CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В CBRE проанализировали последствия ухода зарубежного ретейла со складов

Аналитики компании CBRE оценили последствия ухода зарубежного ретейла для российского рынка складов. Так, по мнению экспертов, вакантные складские площади будут крайне востребованы и, скорее всего, почти сразу арендованы.

«Возможный уход ряда иностранных компаний с российского рынка приведет ­­­­­­­­­­­­­­­к освобождению складских площадей, занимаемых ими, однако это будет происходить постепенно. Еще одним следствием может стать краткосрочный всплеск субаренды от зарубежных игроков», –­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ сообщила пресс-служба компании.

Аналитики связывают возможный уход компаний с рынка с разного рода трудностями. Например, досрочное расторжение долгосрочных договоров аренды повлечет за собой финансовые издержки. Игроки также связаны обязательствами, например, перед поставщиками и работниками. А для компаний, владеющих складами, Россия является значимым направлением бизнеса. К тому же их складские объекты, как правило, нестандартны, адаптированы под собственные нужны, что осложняет их реализацию.

Кроме того, высвобождаемые склады будут наверняка почти сразу арендованы в условиях их дефицита – в разных регионах вакантно от 0 до 4% площадей.

«Таким образом, баланс на складском рынке сохранится. Ограниченные объемы спекулятивного строительства в перспективе 2022-2023 годов ввиду его растущей себестоимости, дефицита стройматериалов, удорожания банковского финансирования могут быть компенсированы постепенным появлением площадей на вторичном рынке», – отмечается в сообщении.

Доля иностранных компаний среди пользователей качественной складской недвижимости в России составляет 17%. Среди тех, кто арендует склады, на иностранных игроков приходится 13% (в Московском регионе – около 15%, в регионах – не выше 8%). Иностранные собственники складских объектов составляют четверть пользователей. В распределении Москва – регионы доли составляют 35% и 7% соответственно.

Крупнейшими зарубежными пользователями российских складов, по данным CBRE, являются FM Logistic, Auchan, IKEA, Leroy Merlin, которые занимают 32% всех площадей, приходящихся на иностранные компании.

  Премьер-министр поручил сохранить темпы строительства жилья в новых регионах

Ранее мы писали о том, что ослабление рубля на фоне нынешних геополитических событий может негативно повлиять на девелоперские проекты в складском сегменте, а также привести к снижению посещаемости и доходности торговых центров.

28 марта 2022 09:50


АКТУАЛЬНО